Алия Харисова

Адаптер вместо батареек к китайской игрушке!

Вчера малому подарили автотрек... ну неважно какой.... работает на трех батарейках... батарейки в быту называются средний боченок.... это по длине как пальчик только толстенькая.... они сейчас не очень распространенные... .
Суть задачи: дома валяеться штук 15 разного рода, зарядок, блоков питания от старых игрушек.... можно ли их использовать для того чтобы игрушка работала от сети. Питаеться от трех батареек таких характеристик 1, 5 вольт... потом еще какойто показатель LR 14...какие могут быть параметры у блока питания.. и что будет если они будут превышать эти показатели? Их как плсовать надо эти вольты или как? Сгорят ли машинки если превысить?

Кэ
Кэти

практически любой зарядник от сотового напряжением 5 вольт и током не менее 500 миллиампер

Мария Игоревна

Вольты от батареек обычно плюсуются: 1.5 + 1,5 + 1,5 = 4,5 Вольт. Чтобы батарейки стояли параллельно ни разу не видел!
То есть: если блок питания выдаёт напряжение 4,5 или 5 Вольт (на нём должно быть написано) , то его можно применять. 6 Вольт тоже можно, но мотор будет больше греться.
Ещё нужно обращать внимание на ток, который может отдать блок питания/зарядник.
Судя по размеру батареек, игрушка рассчитана на довольно большой ток потребления (наверное, около 1 Ампера в максимуме) . Допустимый отдаваемый ток можно посмотреть там же на корпусе блока питания, где указано и напряжение. Если он меньше 1 Ампера, попробовать применить можно, но не факт, что после некоторого времени не сгорит. Если 1 Ампер или больше, то смело применяйте. И ещё учтите, что без нагрузки, при неподключенной игрушке, напряжение на выходе блока может быть больше, чем написано на его корпусе. Это не страшно.
И ещё не забудьте, что при остановке мотора ток резко возрастёт, отчего блок может сгореть. Так что обязательно поставьте предохранитель на 1 Ампер.

Назира

берёш блок питания 6-15 вольт и собираеш схему-штоб на выходе было 4.5 вольта