Екатерина Виряскина

Что означает фраза "Пироги с веригами"?

Алексей Шерстюк

Тоже не слышала.
Может "пироги с вязигой"? Это спинной хрящ осетровых рыб.

Игорь Арсенин

Никогда не слышала такой фразы.

Вери́ги (ст. -слав. верига — «цепь» )
1) разного вида железные цепи, полосы, кольца, носившиеся христианскими аскетами на голом теле для смирения плоти; железная шляпа, железные подошвы, медная икона на груди, с цепями от нее, иногда пронятыми сквозь тело или кожу и прочее. Вес вериг может достигать десятков килограммов.
2) перен. То, что тяготит, сковывает свободу действий, чувств и т. п.

Может, после таких пирогов тяжесть на желудке, поэтому их называют так? Тогда в переносном смысле так может называться любой предмет, любое действие, которое приносит тяжесть и тяготы, несвободу.