Светлана Архипова

Бликует ли корпус в электронной книге Sony PRS-T1? И влиет ли это на чтение?

Не могу остановиться на определенном цвете книги Sony PRS-T1, так как хочу красную, но на разных сайтах говорят что не бликует только белая, а черная и красная бликует. Действительно ли мешают эти блики при чтении?

Olga Basarigina

Зрение садится от факторов усталости глаз.

К пониженной, но относительно комфортной яркости глаза адаптируются сами. Гораздо более влияющий фактор на зрение — это неудобная поза. Точнее — ограничения кровотока к голове (к глазам в частности) , нарушения кровообращения.
Рекомендации к расстоянию до текста в первую очередь несут попытки отрегулировать нарастание усталости глазных мышц. То есть на зрение это влияет косвенно, а не непосредственно.

Другой фактор — блики и тряска. Это заставляет глаза напрягаться и непрерывно ловить картинку. При чем если в транспорте книжка в ваших руках, ловить картинку гораздо проще, чем в чужих. Кстати о транспорте. Неравномерность освещения (постоянно изменяющуюся яркость) можно отнести к той же категории, что и блики — и то и другое заставляет глаза непрерывно подстраиваться под уровень освещения.

При условии нормальной позы и комфортной картинки — исключительно ваше самочувствие является индикатором. Вы сами в состоянии следить за усталостью глаз. Их усталость — есть главный индикатор, не зависимо от количества «нехороших» факторов.
Главное ложно не убеждать себя, что всё нормально, если книжка интересная. )))))

В общем я о чём: вреден не столько сам факт чтения при неподходящих условиях, сколько отношение «тяжести» этих условий к продолжительности чтения в них. Иначе говоря, даже при идеальных условиях полсуток-сутки почти непрерывного чтения будут вредны для зрения. При плохих условиях лучше себя ограничивать принудительно.