Виктория Кулакова

как выписать ребенка при продаже жилья?

я являюсь собственником дома. там прописана вместе с ребенком. хочу продать дом и впоследствии купить квартиру. могу ли я выписаться вместе с ребенком и прописаться временно с ребенком у мужа? прописать ребенка постоянно муж у себя не хочет категорически. как быть, чтобы продать дом?

Кирилл Романчук

Снимайтесь вместе с ребёнком с регистрационного учёта, продавайте жилой дом и земельный участок, покупайте квартиру и регистрируйтесь в ней вместе с ребёнком по месту жительства! Все дела ! 🙂 В чём проблема - то ?

Денис Верушкин

Если ребёнок не является собственником, то нет проблем. Сделайте так, как сказал Ярослав.

Линзы Gelflex

Могутин правильно говорит.
Если Вы разумная женщина, то альтернативная сделка у вас будет: одновременная продажа дома и покупка квартиры.
Побудете без регистрации месяц- два, в период регистрации сделок и до получения свидет. о праве собственности на купленную квартиру, ничего страшного.
А вот муж чудной у Вас.
Вы понимаете, что раз вы в браке, то потребуется нотар. заверенное согласие мужа на приобретение Вами квартиры? И без такого согласия Росреестр сделку приобретения вами квартиры не зарегит.
Муж даст согласие?
Вы понимаете, что имущество, приобретенное в браке явл. совм. нажитым, и неважно на кого в собственность из супругов зарегено,
и при разводе муж заявит о разделе совм. нажитого- этой купленной квартиры, и вы упаритесь в суде о разделе имущества доказывать, что приобретали не на совм. нажитые в браке средства, а на деньги, полученные вами от продажи вашей личной собственности, кот. в собственность вами приобретена по тем или иным основаниям до вступления в брак, и что это имущество - приобретенная в браке квартира - не совм. нажитое, и там нет супруж. доли?

Я бы такому мужу предложила на Вашем месте заключить брачный договор, по которому, имущество приобретенное в браке супругой ( недвижимость) при разводе остается в собственности супруги и разделу не подлежит.
Если он откажется, то надо думать.. .
Мамо где?
М. б. на ваши деньги от продажи дома мама приобретет квартиру себе и вам потом по договору дарения в собственность передаст.
В этом случае, конечно, возврат НДФЛ при приобретении квартиры не получите, будет мама право иметь как покупатель, если налогоплательщик она.
Просто уж очень диким представляется отказ мужа даже временно зарегить Вас и ребенка - на три мес. например.
От регистрации ваще права собственности не возникает.
Если квартира муниципальная у него, тогда при вселении ребенка к отцу, и вас, в качестве членов семьи нанимателей ( с согласия всех нанимателей в вашем случае) , и регистрации по месту жительства ( пост. регистрации) - внесение изменений в дог. соцнайма и у вас м. б. право на приватизацию квартиры наряду с др. нанимателями, если вы свое право на приватиз. еще не использовали.
Но даже такой поворот дела весьма неприятен для вас.
Тем более, что вы на пост. регистр. и не просились, при временной регистрации граждане - временные жильцы и измен. в дог. соцнайма нет, и право на приватиз. у таких граждан не возникает.

Павел

При альтернативной сделке (не разбивая отдельно дом, а потом отдельно покупку), прописываете себя ребенка в новую квартиру. И нет проблем.