Виктория Кулакова
Виктория Кулакова

как выписать ребенка при продаже жилья?

я являюсь собственником дома. там прописана вместе с ребенком. хочу продать дом и впоследствии купить квартиру. могу ли я выписаться вместе с ребенком и прописаться временно с ребенком у мужа? прописать ребенка постоянно муж у себя не хочет категорически. как быть, чтобы продать дом?

Кирилл Романчук
Кирилл Романчук

Снимайтесь вместе с ребёнком с регистрационного учёта, продавайте жилой дом и земельный участок, покупайте квартиру и регистрируйтесь в ней вместе с ребёнком по месту жительства! Все дела ! 🙂 В чём проблема - то ?

ДВ
Денис Верушкин

Если ребёнок не является собственником, то нет проблем. Сделайте так, как сказал Ярослав.

ЛG
Линзы Gelflex

Могутин правильно говорит.
Если Вы разумная женщина, то альтернативная сделка у вас будет: одновременная продажа дома и покупка квартиры.
Побудете без регистрации месяц- два, в период регистрации сделок и до получения свидет. о праве собственности на купленную квартиру, ничего страшного.
А вот муж чудной у Вас.
Вы понимаете, что раз вы в браке, то потребуется нотар. заверенное согласие мужа на приобретение Вами квартиры? И без такого согласия Росреестр сделку приобретения вами квартиры не зарегит.
Муж даст согласие?
Вы понимаете, что имущество, приобретенное в браке явл. совм. нажитым, и неважно на кого в собственность из супругов зарегено,
и при разводе муж заявит о разделе совм. нажитого- этой купленной квартиры, и вы упаритесь в суде о разделе имущества доказывать, что приобретали не на совм. нажитые в браке средства, а на деньги, полученные вами от продажи вашей личной собственности, кот. в собственность вами приобретена по тем или иным основаниям до вступления в брак, и что это имущество - приобретенная в браке квартира - не совм. нажитое, и там нет супруж. доли?

Я бы такому мужу предложила на Вашем месте заключить брачный договор, по которому, имущество приобретенное в браке супругой ( недвижимость) при разводе остается в собственности супруги и разделу не подлежит.
Если он откажется, то надо думать.. .
Мамо где?
М. б. на ваши деньги от продажи дома мама приобретет квартиру себе и вам потом по договору дарения в собственность передаст.
В этом случае, конечно, возврат НДФЛ при приобретении квартиры не получите, будет мама право иметь как покупатель, если налогоплательщик она.
Просто уж очень диким представляется отказ мужа даже временно зарегить Вас и ребенка - на три мес. например.
От регистрации ваще права собственности не возникает.
Если квартира муниципальная у него, тогда при вселении ребенка к отцу, и вас, в качестве членов семьи нанимателей ( с согласия всех нанимателей в вашем случае) , и регистрации по месту жительства ( пост. регистрации) - внесение изменений в дог. соцнайма и у вас м. б. право на приватизацию квартиры наряду с др. нанимателями, если вы свое право на приватиз. еще не использовали.
Но даже такой поворот дела весьма неприятен для вас.
Тем более, что вы на пост. регистр. и не просились, при временной регистрации граждане - временные жильцы и измен. в дог. соцнайма нет, и право на приватиз. у таких граждан не возникает.

Павел
Павел

При альтернативной сделке (не разбивая отдельно дом, а потом отдельно покупку), прописываете себя ребенка в новую квартиру. И нет проблем.

Похожие вопросы
Можно ли выписать ребенка?
можно ли выписать человека через суд если у него нет жилья
Как выписать из муниципального жилья?
выписать из жилого помещения
как выписать ребенка???
Можно ли выписать ребенка в никуда при продаже квартиры
может собственник выписать несовершеннолетнего ребенка из единственного жилья
доля ребенка после продажи жилья собственником
как выписать родственицу с2летним ребенком если она не плотит за жилье
Может ли свекровь выписать ребенка через суд если у матери ребенка нет в собсвенности жилья?