Наталия Блеч

(на иврите «шем кодеш» - священные имена: откуда там - греческие? Александр - например? Александр - например?

Димон

Шем кодеш - вряд ли "Александр". Обычно это "кошерные" имена, помянутые в Танахе, или Талмуде для "использования" в синагоге (аналог - имя, даваемое при крещении) .
А вот "светское" имя - запросто. Заимствовали имена не только греческие и римские, но и другие. А насчет Александра Македонского - да. Популярен был.
Первосвященник 2-го Храма Шимон Ацадик обещал Александру, что все коэны, которые родятся в этом году (год завоевания - 318 г. до н. э.) , будут названы в его честь именем Александр в качестве признательности за отмену штурма Иерусалима по преданию. После были и иудейские цари с именем "Александр".

Linar

наверное внесли во времена Александра Македонского! уж больно его на Ближнем Востоке почитали! как Бога на земле !