Оксана Яковенко

в каком значении употребляется понятие этнос в нашей науке?

Александр Аксёнов

По-простому - это народ, но слово имеет этнографический оттенок, чтобы не путать с народонаселением той или иной страны (дагестанцы - этнос со своим языком, культурой, менталитетом и преимущественной территорией носителей)

Ля
Ляззата

Не знаю, какая наука именуется "нашей", т. к. на этом проекте десятки тысяч пользователей из десятков стран мира, но понятие этнос до недавнего времени в России основывалось на концепции примордиали́зма или эссенциали́зма — одного из научных направлений, рассматривающее этнос как изначальное и неизменное объединение людей «по крови» с неизменными признаками,
Однако, в последнее время, в связи с тем, что сегодня высший административный пост в официальной этнологии России занимает сторонник конструктивизма В. А. Тишков, превалирующей стала его концепция. Согласно её этнос — это искусственное образование, результат целенаправленной деятельности самих людей. То есть предполагается, что этничность и этнос являются не некой данностью, а результатом созидания. Те признаки, которые отличают представителей одного этноса от другого, называются этническими маркерами и формируются на разной основе, в зависимости от того как наиболее эффективно отделить данный этнос от другого. Этническими маркерами могут являться: физический облик, религия, язык и т. д.
Так, В. А. Тишков даёт следующее определение: «Народ» в смысле этнической общности — группа людей, члены которой имеют одно или несколько общих названий и общие элементы культуры, обладают мифом (версией) об общем происхождении и тем самым обладают как бы общей исторической памятью, могут ассоциировать себя с особой географической территорией, а также демонстрировать чувство групповой солидарности.

Анечка

Это коренное население территории!