Сергей

В чем проявляется гуманизм эпохи возрождения. Пожалуйста помогите завтра контрольная!!! ((

Ру
Рус

фига се
литература
мы по философии такое проходили
http://ru.wikipedia.org -> ренессансный гуманизм

Екатерина

Гуманизм - любовь к человеку. Вот в эпоху возрождения и было провозглашено, что Человек - мера всех вещей! (какой человек - не важно) . Поэтому все действия человека, благородные, низкие, вульгарные - все становится предметом интереса, предметом литературы. Силы его бесконечны, страсти его велики. А роль Бога заметно принизилась (найдите в Ромео и Джульетте хоть одно упоминание Бога, или в "Гамлете").