Светлана Мишенькина

имеет ли право работодатель отказать оплачивать сессии. и почему. работаю и по трудовой и по договору. подскажите pliz

Менянезавут Самаприхожу

Право на такие гарантии и компенсации имеют студенты, которые впервые получают образование соответствующего уровня и учатся в учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию (ст. 177 ТК РФ) .
Для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, а также сдачи итоговых государственных экзаменов работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения предоставляется дополнительный (учебный) отпуск с сохранением среднего заработка (ст. 173 ТК РФ) .
Для получения учебного отпуска студент должен обучаться успешно. Студент считается успешно обучающимся, если у него нет задолженности за предыдущий курс или семестр и к началу сессии он, в соответствии с учебным планом, сдал все зачеты и выполнил все необходимые контрольные, курсовые и т. п. работы. Факт успешного обучения может подтверждаться справкой об отсутствии академической задолженности.
Кроме предоставления и оплаты учебного отпуска работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
http://www.garant.ru/consult/nalog/7947/