Владимир Яцкин

- В христианстве и в буддизме - учат состраданию..., но если смотреть на этот вопрос чисто из психологического угла,

то сострадание и сочувствие - это эмоции низкого плана,... по сути означают - тебе плохо,.. поэтому и мне плохо... и таким образом притягивают ещё больше негатива, но теперь уже на обе стороны,... ведь внимание направлено на страдание... Так..?

Елена Гальцева

Все религии учат состраданию. Просто не у всех людей это чувство живо.

Анна Качалова

Сострадание - совместное страдание, то есть умение быть сопричастным душевно чужому страданию, позволяет уменьшить вредоносное влияние горя на страдающего. Говорю это исходя из собственного опыта. Разделенное страдание - облегченное горе.

Вот в чем вы правы, так это в том, что многим псевдострадальцам присуще нагнетать свое темное состояние, и распространять его на всех, кто рядом, паразитируя на сочувствии и жалости. Тут просто нужно отличать, что есть горе, а что есть упоение от собственного страдальческого положения, из которого человек извлекает дивиденды в виде внимания и опеки.

Замира Кушакова

а если представить что никого не жалко, всех в расход. . это же что за общество будет? я бы не хотела в таком жить.

Наиля Григорьева

скорее всего тут имеет место "трудность перевода" .. и не правильное понимание вами основ и идей ))

то о чем вы пишете правильнее назвать "жалостью" - это и в самом деле низкий план.

а "сострадание" это состояние соощущения ..
страдание - это НЕ переживание беды, горя, боли .. это НАПРЯЖЕНИЕ состояния (как "страда" - время напряженного труда, без отдыха, даже вопреки болезненным состояниям) .. тут же "страждущие" - это не те кому больно, а кто испытывает напряжение, например в виде нехватки чего-либо, или в виде влечения к чему либо.
просто страдание чаще всего ассоциируется с переживанием боли и несчастья.

"сострадание" - это сопереживание этого напряжения, это соощущение, в определенном смысле совместное ПРЕОДОЛЕНИЕ того что вызывает напряжение ..
в буддиском смысле это единение с живыми существами .. жизнь рассматривается как напряжение души в плотном мире, и сопереживание любой воплощенной душе - суть "сострадание"

и конечно же в таком нет ничего низшего )) даже если сострадается болезненное ощущение.

Ольга Корнеева

В буддизме не учат состраданию.

Надежда Варунцева

На энергетическом уровне сострадающий подпитывает своей энергией страдальца и притягивает еще и эгрегор этого чувства который забирает большую часть энергии и если верить и во всякую кармическую дребедень то, человек еще и связывает свою судьбу со страдальцем, если ему начинает помогать то как бы берет часть его болячек на себя и отрабатывает часть его кармы. Но я если честно к этой теории скептически отношусь.

Если к примеру уж какой то человек в беде, конечно не стоит в себе вызывать какие бы то ни было страдальческие и тяжелые чувства, выдавливая из себя что то считая это все обще принятым и должным вызывая чувство вины так как от этого не будет хорошо не вам не страдальцу а лучше просто взять и помочь человеку делом.

То что мы называем своими чувствами не является таковыми а все го лишь болезненными состояниями, дающую только утечку жизненных сил, то есть на самом деле истинные чувства лежат куда глубже, нас просто разучили с детства их распознавать навязывая определенный шаблон поведения. Они распознаются как смутные сигналы которые не когда не дадут человеку потерять свое душевное равновесия.

Наталья

Умение сострадать гарантирует не причинение вреда другому...

Kirk Masaloff

Так если ты сострадаешь эмоционально. В Христианстве эмоции называются страстями в Буддизме их вообще не должно быть так как эмоции означают привязанность в Храстианстве не обьясняется суть сострадания ты просто следуешь заповедям. В буддизме любое живое существо есть ты сам и навредив ему ты обязательно проживешь его жизнь так что сострадание это не эмоциональный план. Это процесс понимания сути вещей. В христианстве это суть приближения к Богу который сострадает за людей и даже послал сына божьего на смерть искупить наши грехи. В буддизме сострадание есть приближение к пониманию бытия постижения сущности жизни как бесконечного страдания и как следствие приближение себя к совобождению от колеса перерождений прерыванию своей кармы и слияние с Абсолютом.

Сергей Шатунов

В буддизме нет идеи сострадания, там идея необходимой помощи, и непричинения зла всему сущему

Влад Востриков

Нет, это высочайшее качество человека, развивающегося на пути к Богу, это мощная светлая энергия, совершенствующая душу.

Ив
Иван

Тут не перепутать бы совместное страдание и именно сострадание. При первом погружаешься в эмоцию, т. е в состояние, где нет выхода и ты-такой же, т. е. не можешь помочь. Насколько я понимаю-в буддизме это чётко (в христианстве и психологии не настолько), я вхожу в твоё состояние, но не вхожу в эмоцию-значит, я вижу то, чего не видишь ты-возможные варианты выхода. Я могу помочь. Но на такое способен сильный духом-этому и учат. Это как медсёстры во времена войн из монастырей-она проходит-не плача и не причитая, но найдёт слово каждому, обратит внимание на каждого. И именно её спокойствие даёт надежду.