Фарид Мамедов

Заполните блюдце водой и вертикально поставьте в его середину свечу. Подожгите её, а затем накройте прозрачным стаканом.

Объясните это явление, всем заранее спасибо.

Роман Иванов

Вода набереться в стакан.
Объясню своими словами: под стаканом не останется килсорода, образуется вакуум и под действием давления вода поднимиться вверх

ДА
Динара Андержанова

не четверть стакана поднимется вода вверх.
так как кислород выгорит, а его в воздухе 28 %
наверное, на пятую часть, а кислорода 20 %

Абдурашид Чиллаев

Вода, конечно, поднимется, но не высоко (10% от высоты стакана) . Во-первых, не весь кислород выгорит. Во-вторых, при горении свечи образуются газы - двуокись углерода и водяной пар. Последний, правда, частично сконденсируется.

Aziz !!!!

Не поверишь - только тебя ждала, чтоб колдовать пойти )) ВОдичка, блюдце, свечки... Я думала просто свечка потухнет, а тут воон какие дела-то.