Андрей

почему жидкость пролитая в состоянии невесомости принимает шарообразную форму

Mingijan Tepkeev

Скорее всего поверхностное натяжение срабативает.

Roma Mitrokhin

Там несложно, подумай сам

Александр Кузнецов

никакие силы не действуют. кроме поверхностного натяжения

Екатерина Андреевна

Потому, что жидкости присуще поверсхностное натяжениние, а в невисомоти оно действует по всей площади

Геривенко Виктория

сила поверхностного натяжения - единственная, которая действует на каплю (если нет "ветра") и под дейстаием этой силы она принимает наиболее стабильную форму, на которую тратится меньше всего энергии этой силы.