@L
@ Lusi @

Что удерживает плазму солнца в шарообразном состоянии?

Ведь по большому счету плазма это газ сверхбольшой температуры. А у газа есть свойство что он стремится туда где его нет(безгранично расширяется) почему же плазма солнца удерживается в шарообразной форме а не разлетается в бесконечной пустоте(космосе) ??

Александр, умник ясно что там магнитное поле (то есть сила притяжения) но откуда она там? там же газ везде... ядро-газ, все слои солнца-газ (гелий и гидроген)

ОК
Ольга Король

Девушка.. .
Как вы связали магнитное поле и гравитацию? О нобелевской премии не думали?

1) Плазма это не газ. Сказать такое все равно что вода это жидкий лед. Плазма это ионизированное вещество.
2) Звезды держит сила гравитации. Она присуща многим видам материи.

Надежда Удалова

Раз пишете плазма, значит должны знать, что в плазме действуют кулоновские силы, то есть силы взаимодействия электронов между собой ...Об этом еще в 50х годах писал известный ученый В А Алексеев, но а поскольку эти силы стягивают всю плазму до определенной плотности то далее вступает в силу гравитация, которая "дожимает" раскаленную плазму уже до приличных плотностей ...Врать не буду но вес кубического метра солнца в центре составляет порядка 40-60 Тонн, что вдвое - втрое больше веса золота и платины, свинец же совершенный "легковес" так как его кубический метр весит "всего" 11тонн ...По поводу магнитных полей - совершенно неясна природа их возникновения, гипотез много но научных подтверждений и доказательств нет до сих пор, как впрочем нет внятной теории механизма возникновения магнитного поля земли ...Так что возможно вам предстоит ответить на этот вопрос в будущем ...