Лариса Попова

В какую церковь верят протестанты?

http://www.pravoslavie.ru/sretmon/illarion/christchurch.htm#n11

В Никео-Константинопольском символе веры есть слова: "Верую.. . во единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь". Хотя теоретически протестанты признают этот символ веры, на деле же ничего так для протестантизма не характерно, как именно неверие в Церковь. Все протестанты верят, что вначале Церковь была хороша, но потом Она отступила, умерла, смешалась с язычеством и чудесно ожила и возродилась с нашим появлением. Причем, в мягком варианте считают, что Она была хороша до V-го века и возродилась в XVI-м веке с появлением Лютера; в более жестком варианте считают, что Церковь отступила уже во II-ом веке после смерти Апостолов и ожила с появлением конкретно той деноминации, к которой принадлежит человек, размышляющий об этом, т. е. , баптисты думают, что Церковь возродилась с их появлением; харизматы думают, что после выхода Ледяева из баптизма; адвентисты считают, что Церковь возродилась с появлением учения Елены Уайт и т. д. Но все протестанты уверены в том, что на время Церковь отступала, а потом опять возродилась, и период отступления длился как минимум 1000 лет, с V-го по XVI-й век. Рогозин пишет, что Церковь в пятом веке уже находилась в состоянии духовного отступничества, и что в этом состоянии отступничества церковь пребывает до сегодняшнего дня (Рогозин П. "Откуда все это появилось". - "Християнське життя". Луцьк, с. 8-9). Вот еще одно вполне конкретное утверждение: "Истинная Церковь была уничтожена язычеством" ("Баптисты: их задачи и цеди". Изд. Русс. Баптистов, Р. и-д. , 09, с. 8. Цит. по Н. Варжансксму "Оружие правды". - Москва, 1991 г. , с. 10).

Аскольд спасибо.

Галина Филиппова

Протестанты верят в Бога. Церковь - собрание верующих, чего в нее верить?

Аскольд Смачный

Протестанты верят Иисусу Христу и участвуют в жизни и устроении Его церкви!

Елизавета Косарева

Каждая из протестантских деноминаций служит Богу так, как понимает Библию. Одни больше делают упор на Ветхий завет, другие - на Новый Завет, третьи - как можно больше стараются быть похожими на первоапостольскую церковь. Но в церковь не верят, верят все только в Бога, единого для всех.

Karisha Akopyan

Глава Иисус вот за ним и идут не за пастырем и не возвеличивают пастыря или группу людей или их постановления но идут за Господом он есмь путь и истина а учение его в библии ...устав церкви библия ...а церковь это собрание верующих

Елена Чанкселиани

Протестанты, хоть и говорят, что они христиане, но на самом деле лютеране, ибо создана их церковь не Иисусом Христом, а Лютером.
15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
(1Кор. 6:15)
30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
(Еф. 5:30)
Протестанты не являются членами тела христова, ибо только преемственные священники могут совершать таинство причастия, а их священство недействительно.

Андрей Папук

Разве в церковь верят? А я, наивный атеист, думал, что верят в Бога ((

Анфиска Орлова

Лучше бы они в Бога верили

Ирина Степанова

Индонезийские протестанты не верят только в Православную Церковь.

Александр ____

Очень коротко - в ту, которая не мешает "делать бабки".Капитализму понадобилась новая идеология для зарабатывания денег, но чтобы люди по-прежнему оставались в духовном рабстве.

Женя Молькова

Иисус: "Молитесь, чтобы ваше бегство не случилось в субботу или зимою" ( Марк 13:18 и Матфей 24:20).

вы никогда не читали Евангелий Матфея и марка? Иил будете утверждать, что Иисус так не предупреждал: "Молитесь, чтобы ваше бегство не случилось в субботу или зимою" ( Марк 13:18 и Матфей 24:20).