Вадим Климов

господа огородники, а вы заготавливаете свои семена7 каких культур? и как?

Анна Никитина

Я всегда покупаю много семян разных сортов (помидоры и перцы) . Когда сею на рассаду, подписываю на баночках, где какой сорт. При пикировке (пикирую в ОГ) времени обычно мало бывает, все сорта перемешиваются, становяся все особи одного сорта.
Вот и стала семена собирать свои. Беру плоды от понравившихся мне растений. Так и помечаю: Перец толстостенный, Томат желтая сливка и т. д.
Вырщивала и свои семена моркови: весной в грунт сажала прошлогоднюю морковку. Семена собирала, но при уборке урожая заметила, что среди них было много белой. Поэтому отказалась от таких посадок.
Огурцы своими семенами не всегда ровными были, тоже сейчас не собираю. Арбузы - святое дело, свои семена.
Ну и цветы, собираю больше всего бархатцев. Сею их прямо между грядками, по периметру участка. Красиво!

Алексей Павлов

В основном семена зелени - руколу, укроп, кинзу, шпинат и цветов- цинию, бархатцы, лаватеру, колокольчики, турецкую гвоздичку. Всё потом всходит замечательно. Вот какие красавцы вырастают

Agap Тюряга Klaft

Три года пыталась самостоятельно вырастить дельфиниум из покупных семян, ну не всходят, хоть ты тресни. Плюнула купила растение на рынке. Ну как всегда, вместо белого махрового впарили какой-то голубофиолетовый и совершенно не махровый, но цвет не противный и то хорошо. Цвёл миленько разросся, у меня ему понравилось, дал целую кучу семян. Так для общего развития, решила посмотреть, что будет. Собрала и кинула на клумбу. Через две недели взошли ВСЕ. А то с этими пакетиками... и стратифицировала, как там написано и осенью сеяла и весной и толку не было. Конечно свои семена лучше.

Екатерина

У меня семена томатов свои. Надежнее, знаешь, что можно ожидать. Да и к местным условиям растение приспосабливается с годами. Выпускаю семена (желательно брать со второй кисти) в одноразовую стопку. Немного воды. Когда начнется брожение промываю в ситечке. Сорт на стопке маркером. Иногда из понравившегося гибрида делаю. Скорее для интереса. Хотя многие сею потом годами.
С некоторых цветов собираю семена. Скорее по привычке. Сейчас купить можно любые.
Острый перец в основном из своих. Чтобы сорта не переопылялись, высаживаю по 1 кусту в горшки и ставлю в разных уголках сада. Эти на семена. Остальные вместе.
Арбузы дыни делаю.

Евгений Ильянов

Фасоль, томаты, перец, укроп, кинза, бархатцы, календула, циния, но и докупаю всегда. Как же без красивых картинок зиму коротать.

Алексей

Заготавливаю семена цветов, укропа, моркови, лука, перцев, тыквы. Просто собираю и сушу.

Сергей Третьяк

Помидоры, перцы, поздняя капуста, сортовые огурцы, морковь, лук-севок и чернушка, укроп, фасоль, вигна, тыква, свекла, пастернак, сельдерей корневой, редька, редис, салат----что-то каждый год собираю и выращиваю, что-то периодически, когда кончатся сами семена или срок годности . Конечно и покупаю каждый год много чего, новые сорта пробую, а если уж что понравится из сортовых, тогда уже стараюсь свои семена вырастить. Свои семена адаптированы именно к условиям участка на котором выращены и урожай с них всегда выше, всхожесть идеальная и всегда знаешь, когда срок годности закончится. А вырастить совсем не сложно.

Алексей Иванов

По разному бывает: и свои, и покупаем.

Евгений Зорин

то. что вызревает и в избытке, я собираю, но не специально стараюсь (как никак сама торгую семенами) , но такие культуры как бархатцы, семян которых созревает в избытке или рудбекия. отцвела и много семян, или тыкву разрезаешь или лаенарию, там куча семян, грех не промыть и не просушить такую кучу, колокольчики у меня и маки, чтобне сыпались я их собираю. и потом бывает высаживаю, если есть новые места для их

Ирек Сабитов

Собираю фасоль, бархатцы, мальву, рудбекию. а многие просто срыаю и тут же рассыпаю- сортовую календулу, космею, эшшольция сама рассыпается.

Станислав Савцов

выпускаю свои семена томатов из самого первого и крупного плода и урожайного куста довожу до полного вызревания, сбраживать не стала. т. к. были случаи прорастания, вытаскиваю семена и на газету, когда высохнут и прилипнут - подписываю, а весной чуть увлажняю, и семена хорошо отходят, ну и цветов - настурции, рудбекии и т. д.

Надежда Макутина

Из овощей только горошек, фасоль, бобы и укроп. Иногда - кабачки, тыкву.
Цветы некоторые - подсолнухи декоративные, низкорослые васильки, турецкую гвоздику, бархатцы, ипомею, циннию, лаватеру и другие, если понравятся и семена вызреют.

Re
Renat

Не могу пройти мимо семян, когда ем что-нибудь: сливы, яблоки, абрикосы, огурцы, помидоры перец. и даже виноград с арбузом. Всегда семена выковыриваю и кладу на газету, потом соскребаю и в пакетик бумажный. Выращивала своими семенами помидоры, огурцы, перец. яблони, сливы. Огурцы дают низкий урожай, но зато всегда всходят. А покупные пересеваю раза по три. Вот для страховки свои рядом сею. Помидоры нормально, перец тоже. Также ежегодно сажаю весной несколько морковин для семян. Потом семена собираю и весной сажаю вместе с покупными. Из семечек яблонь сейчас растут штук десять дичков. А уж с цветов всегда семена собираю: ноготки, лаватеру, настурцию, космею, бархатцы, колокольчики, анютины глазки и все остальные, которые дают семена.

Vladimir Vishnevsky

помидоры все мои, иногда огурцы

Иван

Уже собрала семена настурций, бархатцев разных ( я их обожаю, и у меня много разных сортов и расцветок) , циний, сальвий ( тоже разных расцветок) , насобирала семена петуний, агератумов, соседка дала гелениум, во дворе дома насобирала семена однолетних георгинов - у меня в этом году вырос только одного цвета, а во дворе каких только нет. Вот только астры в этом году не вызрели.

Алёна アりヨナ Raydro

Я вычитала в садоводческом журнале, что семена семейства тыквенных, сюда же и относятся томаты. Садить нужно не раньше 2-го года . Урожайность лучше. а если на 1-й год то хуже. Вот и хочу спросить может кто испробовал, посоветуйте.