Oleg Burkevich

92 или 95??? Что залить?

Здравствуйте! Я купила подержаное авто! По паспорту ТС должно заправляться 95 бензином, но предыдущий хозяин на протяжении 5 лет заливал в ТС 92. Скажите, что будет если я буду "кормить" свою малышку 95, и связано ли увеличение расхода топлива в связи с тем что заправлялось не тем бензином? Спасибо

Форд

Татьяна Татьяна

Да ну.. . Ничего страшного. Просто забудьте про 92-й, как про страшный сон! 🙂 Чем выше октановое число горючего, тем лучше работает двигатель, выше его "отдача". Современные моторы рассчитаны минимум на А95. Бензин А92 можно лить только в порядке "исключения", хотя многие в СНГ из чувства ложной экономии превращают А92 в "правило". Учитывая то, что российский и украинские бензины А95 и А92, обычно, "бодяжат" из присадок, искусственно повышающих октановое число, лучше заправляться на "брендовых" заправках с евробензином из Литвы или Румынии. Да, такой бензин обойдется на 10% дороже - но зато свечи Вы будете менять через 60000 километров пробега, а не через 5000, как на российском "бензинчике", реже будете промывать топливную систему, двигатель будет работать идеально. Я вообще заливаю только А98 или А100 и все вокруг завидуют, как у меня классно машина едет! 🙂 Ради хохмы можете попробовать заменить свечи и топливный фильтр. Если пробег большой - лучше почистите форсунки после такой дряни, как А92. Машинку после этого - не узнаете! 🙂

Nikolai Isaev

на 95 бензине расход идёт меньше чем на 92. Так что выберайте сами.

Aizada Darieva

95 расход бензина меньше, заливайте и ездийте на 95. проблем не будет, свечи нужно сменить.

Ma
Mariya

авто уже привык к 92. Так что от 95 машина будет хуже ехать, работать, расход больше будет.

Sergey Makarov

92 мало чем отличается от 95 в реальных условиях бывает 92 лучше 95 все познается в движении

Мариночка Филиппова

Я свой форд только 95-м, пробовал 92-й один раз и больше не рискну.

Андрей Стекачёв

Электронная система зажигания скорректирует угол зажигания при использовании бензина с более низким октановым числом с потерей мощности. Потеря мощности (небольшая) заставит вас активнее давить на педаль газа, что приведет к увеличению расхода топлива. Экономии все равно не получиться. Лучше ездить на том бензине под который этот двигатель создавался. Т. е. "95".