Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какой бензин? 92 или 95?

Какой бензин стоит заливать? Машина страя, 94г.в., БМВ, M50B25 Vanos, 2.5литров. Вроде написано, что нужно 95. Но вроде как, точной прям рекомендации нет. Лью 92, по двум причинам: - дешевле - и типа как считается 92 это чистый бензин, а тот же 95 это 92+присадки Но тут была статья. Где писали, что при средней езде 20т.км/год выходит, что разница всего в 3000р. Короче не такая уж и выгода! Потом, живу в Москве, и я не думаю, что тут бадяженный 95-ый бензин. И если заправляться на нормальной заправке, типа Лукойл, МТК, BP и др. то я думаю там нормально будет. Кто что думает?
Процессоры управления двигателем нормальных машин в большинстве случаев позволяют избежать детонации, появляющейся при использовании более низкооктанового бензина, поскольку на основании информации, полученной от датчика детонации, они уменьшают угол опережения зажигания. Вроде бы всё в порядке, что подтверждает опыт использования 92-го любителями спокойной езды. Но любая регулировка имеет предел (конец диапазона) и при условиях, особо способствующих детонации, к примеру резкий разгон перегретого двигателя с низких оборотов, возможно появление детонационных стуков и таких значительных, что перемычки между кольцами в поршнях могут не выдержать и аварийно разрушиться. Так что я могу понять водителей Рено и Пежо, которые спокойно ездят на работу и по магазинам- 92-й бензин содержит меньше антидетонационной присадки, которая часто портит свечи. Но применять низкооктановый бензин на БМВ? И никогда не нажимать на педаль газа до упора, чтобы жить спокойно? Ради чего? Короче, советую всегда использовать 95-й, который даже если окажется самым некачественным прямогоном с запредельным избытком железоорганической присадки, сможет испортить только свечи.
Мирза Саберов
Лучший ответ
Лей 95, чего беху голодом моришь?

Не настолкьо он дороже, плюс хоть чихать машина не будет. Нормальный у нас 95.
лей 95й
Михаил Роздин
На BP не рукомендую, так как у них присадок очень много, сожжешь двигатель.
Сергей Просветов Согласен, читал тоже про BP. В старые тачках, вся грязь из бензобака подымается.
Ну просто привёл, как "проверенную" заправку.
Я живу в одной из нефтяных столиц России.
Даже не заправках служащие иногда говорят, что 92й лучше 95-го, поскольку это ЧИСТЫЙ бензин,
а 95-й - вода с присалками.
Конкретный факт: у моего приятеля зимой не заводился Рено-Меган, достаточно новый.
Он заправлял его 95м бензином.
Когда вывернули свечи, они оказались черными от нагара присадок.
Вот тогда он додумался спросить у авторизованного дилера, каким бензином лучше заправлять.
И ему сказали - однознанчо 92м.
И дело тут не в ЭКОНОМИИ, а в КАЧЕСТВЕ бензина.
Sizo Nikolaev
Раз рекомендуется 95-й значит 95-й, а то тут сейчас насоветуют).
заправляй то что предписал производитель
Борис Кулешов
я думаю, что конечно 95 -й бензин намного лучше, чем 92-й, и я не согласен с тем что 95-й бензин содержит очень много различных примесей, к тому же у вас в паспорте на машину написано что нужно при эксплоатации транспортного средства "кормить" вашу машину 95-м бензином
Сергей Просветов Да там мутно как то написано.
У приятеля двигатель чуть поновее, правда наоборот более требовательный к маслу и бензину, но у него написано 92.
95-ый конечно!
Toxir