Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ещё раз про бензин (92 против 95) из двух зол....
В очередной раз попалась инструкция ВАЗа что машину оснащённую каталитическим нейтралезатором заправлять строго неэтилированным 95 бензином. Но сколько телек смотрю -опытные мужики заправляют 92 - пусть чуть хуже едет, детонация, зато он чище и не засоряет так двигатель. А 95 достигается не на заводе а на заправке путём добавления в 92 присадок на основе этилсвинца, они вредят двигателю, убивают нейтрализатор, катализатор и отравляют датчик кислорода. Давай те сюда ВАШЕ мнение. Огромное спасибо Лё-он и в Африке Лё -Сусанин, от вас по традиции ссылочки..!!
я тоже наслышана про А-95 по этому и лью А-92
Строго говоря эти двигатели разрабатывались под АИ93.Так что от 92го ничего хорошего кроме снижения ресурса мотора не будет. Катализатор заменить полюбому дешевле.
Все двигатели автоваза, кроме 21126 могут относительно спокойно потреблять 92 бензин. Приоровский мотор со своей степенью сжатия 11,0 и облегченой ШПГ этого позволить не может. Длительная эксплуатация с детонацией приводит к загибу шатунов и их обрыву. Кроме того ЭБУ Bocsh 7.9.7+ имет функцию регистратора, где среди прочего записывает время работы двигателя в режиме гашения детонации. Понятно, если это время значительно о гарантия на двигатель не распространяется.
Хотя и надо 95,но лью 92!!
В России из любого сделают 95!-зачем деньги переплачивать? 92-НО НА ПРОВЕРЕННОЙ ЗАПРАВКЕ!
Если по степени сжатия двигателя рекомендуется 95 бензин нужно лить его, от присадок в 95 страдают свечи и клапона, на них откладывается нагар, катализатор же традает в первую очередь из за не качественного бензина и неисправных свечей, несгоревший бензин попадает в систему выхлопа и сгорая там забивает соты катализатора, при этом сильно нагревая катализатор, керамические соты не выдерживают температуры осыпаются забивая ещё сильнее соты.. . От 92 бензина, если ваш двигатель расчитан на 95 и выше страдает от детонации, тоесть взрывается в камере не от искры а от сжатия, при этом поршень не отработал на сжатие, а взрыв его толкает обратно. Как и написал выше Андрей Ивашков от этого очень сильно страдает двигатель! Проще заливать 95 бензин, почаще менять свечи и раз в два года чистить клапана. Нежели убивать двигатель детонацией....
Михаил Конышев
Не согласен!!!!Перед свечами сперва забьются фарсунки Вот и считайСколько это будет стоить у дорогой иноиарки
У меня иномарка по паспорту 95-98 ой, а дилерский центр где я на гарантии сказал строго 92 он лучше
Denis Utlov
А если косяк с движком - прощай гарантия.
я вообще тогда молчу, у меня АИ-98 кушает
Fahriyor Fahriyor
как говорят такого бензина нет .он уществует за щет там присадок
Stanislav Kozlov
у меня машина очень привередливая, в неё заливать 95 и ниже строго запрещено в инструкции (один раз попробовал, 95 залить, маши сразу себя как то вести начала не так как надо)
Лью чаще всего 92, но иногда разбавляю 95-ым. Про коварность нашего 95-го слышал то же самое, что описано в вопросе
наливаю 92-хотя написано95
Работаю на Нефте-базе и поверь мне от всего 95 бензина 30% настоящего, остальные проценты на заправках смеси, не качественные присадки и т. д
у нас все ездят на 92ом, даже те кто заправляется 95ым. так как колонок 4(95,92,76,дт), но емкости под землёй только 3(92,76,дт) местные знают об этом, заезжие рады что заправили 95...
Заправлял 07 95 бензином, Один раз на заправке разговорился с заправщиком, после разговора стал лить 92.
да 92 восновном все льют
Заправляем 92,хотя нужно 95.Пока все нормально. На многих заправках из любого сделают какой нужно.