Олег Талала

Нужна помощь, смужем расписыны в другом городе, а я проживаю по месту прописки. Ходила в ЗАГС по своей прописке,

с мужем расписаны в другом городе и я проживаю по месту прописки в другом городе. Ходила в ЗАГС по своей прописке, там меня отправили в суд, а там сказали, что бы все документы отправляла сама в тот город в суд, где расписывались. надо за три месяца успеть развестись и успеть поменять документы. Что делать? Как поступать в такой ситуации?

Алексей Обутов

у меня была такая же история, если у вас нет детей и совместно нажитого имущества, то идите в загс по месту прописки и скажите все как есть, либо нужно ехать туда где прописан ваш муж и там подать заявление на развод.

Александра Евдокимова

соберитесь с мыслями и скажите четко - что вы хотите сделать?

развестись с мужем?
это не обязательно делать в том загсе, где вас расписывали.. .

почему успеть за три месяца? ничего не понятно

Алексей Коннов

Чтобы ускорить дело, нужно везде ездить самой, брать документы на руки и отвозить в те инстанции, в которые требуется. Если вы куда-то отправляете документы почтой, они могут идти месяцами.

Айгуль Куангалиева

Ничего не понятно. Вы хотите развестись? Детей нет? Надо вместе с мужем написать заявление в ЗАГС по месту регистрации одного из супругов.
Муж против? А детей нет? Значит надо подать заявление в мировой суд по месту регистрации ответчика. Если есть несовершеннолетние дети, то Вы имеете право подать в мировой суд по своему месту регистрации.
В три месяца Вы вполне можете уложиться. Приезжаете в мировой суд. пишете 2 заявления: исковое на расторжение брака и второе на имя судьи: Прошу рассмотреть в мое отсутствие, на исковых требованиях астаиваю, решение прошу направить почтой. Узнаете дату рассмотрения (через месяц после подачи заявления) , потом получаете решение и через 10 дней надо будет еще раз поехать, чтобы забрать выписку из решения суда для ЗАГСа. С этой выпиской идете в ЗАГС по месту регистрации, платите госпошлину 400 рублей и через 15 минут получаете свидетельство о расторжении брака и штамп в паспорт. Все.
Город, в котором вы регистрировли брак вообще не имеет значения при расторжении брака. Вы можете быть из двух разных городов, а брак регистрировать в третьем.