Виталий Назаров

чем Россия обязана Суворову?

Андрей Иванов

Многими значительными победами.

Игорь Тофан

тем же чем целое частному: Суворов это часть Российской истории

Эдуард Каракай

Суворов достоин награды за то, что он делом доказал: русские могут в военном деле ВСЁ!!! И могут победить кого угодно и какими угодно силами. ТО ЕСТЬ ОН ЗАЯВИЛ НА ВЕСЬ МИР, ЧТО РУССКИХ НАДО УВАЖАТЬ ИНАЧЕ ОНИ ПРИДУТ И СДЕЛАЮТ ВСЁ ПО СВОЕМУ!!! !

Светлана Пономарева

Александр Васильевич Суворов - гордость России, великий полководец, один из основоположников русского военного искусства.
С именем Суворова связаны самые замечательные победы русской армии. Наиболее известны из них те, что одержаны в русско-турецкой войне: при Фокшанах в июле 1789 года и Рымнике в сентябре 1789 года, под Измаилом в декабре 1790 года. В 1799 году, во время Итальянского и Швейцарского походов Суворова, русская армия совершила беспримерные подвиги в войне с наполеоновской Францией.
Полководец обладал прямым, честным и твердым характером, он никогда не угодничал и не заискивал перед власть имущими. За независимый нрав и критику придворных порядков его не раз подвергали опале и даже отправляли в ссылку. Тем не менее и Екатерина II, и Павел I не могли не признать особых заслуг Суворова перед Отечеством. Ему были пожалованы высшие дворянские титулы Российской империи: в 1789 году - графа Рымникского, а в 1799 году — князя Италийского.
Александр Васильевич Суворов скончался в Петербурге 6 мая 1800 года. Похоронили его в Александро-Невской лавре. Суворов оставил после себя знаменитое произведение - «Наука побеждать» , в котором в простой и доступной форме обобщил свой многолетний опыт обучения и воспитания войск.