Екатерина Коровянская

Юристы СОС! продана квартира с условием перехода права собственности после оплаты (491 ГК) покупатель оплатил большую ча

вправе ли покупатель требовать возврата денег если продавец требует возврата недвижимости в связи с ее неполной оплтой (статья 491 ГК)

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!

Юля Никитина

естественно.

Св
Светлана

Данное условие перехода права собственности после оплаты ничтожно, т. к. по действующему законодательству РФ договор отчуждения недвижимости считается заключенным с момента его государственной регистрации, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права на него, а не с момента оплаты. 491 ГК РФ здесь не катит.

Татьяна Рульнова

Если договор расторгается, то покупатель возращает квартиру, а продавец-полученные за нее деньги.