Сергей Журавлёв

Могут ли поставить ребенка на учет в милиции (9лет) за то, что вырываясь ударил, державшего его учителя?

На перемене завязалась драка, дежурный учитель схватил одного из детей, тот вырывался и брыкаясь ударил учителя в грудь и сломал ноготь на пальце. Что грозит ученику, если учитель снял побои?

Виктория

ничего ответственность только с 14

Нюша

Ученику разве что двойка по поведению. А вот учителю - дисквалификация как минимум.

Екатерина

Инициатором инцидента явился сам учитель за что и поплатился своими ногтями. Учителю не предоставлено право физического воздействия на учеников.

Ко
Константин

в школе ответственность за ученика лежит на администрации дальше сами

Ирина

Думается, что учителя могут привлечь к ответственности, т. к. он являлся инициатором инцидента. И хватать ребенка подобным образом нельзя, ибо подобные действия нарушают требования Конвенции ООН по правам ребенка, которую ратифицировала РФ. Надо помнить, что ребенок это самоценная личность. И подобные действия воспитателей унижает достоинство ребенка, что приводит к внутреннему противоборству..