Любовь Ряскина

какой движок лучше 8 клапанный или 16

Ли
Лидия

Простой пример с простейшим двигателем Рено объемом 1,4 литра:
1) Двигатель Renault K7J SOHC 8V 1.4 75HP
2) Двигатель Renault K4J DOHC 16V 1.4 98HP

У восьмиклапанника мощность 75 лошадок, а у точно такого же шестнадцатиклапанника мощность 98 лошадок. Чувствуешь РАЗНИЦУ в 25% прироста мощности? !

А то тут нас пугают "нехваткой скорости движения воздуха в моторе"... 🙂 Какой, там, к лешему, "восьмиклапанник"? Шестнадцать клапанов рулят!

Екатерина

8 yflt;ytq n r ghjot 16, scnhtt b j,jhjntcntq

Tik Tak

конечно 16..

Наталья Снеткова

8-экономичнее, не гнет клапана. 16-лучше тянет, резвее разгоняется, если стоят 124 поршня то не гнет.

8-ми на низах лучше берет 16-ти лучше во остальном!

Наталья Шолохова

8 более тяговитый по сравнению с 16 клапанами (так как 16 кл. имеет пик на других оборотах) вроде.... 2110*чипом можно настроить* ? 16 клапанов интереснее)))

Sex

если сравнить с вазой то особо и нет чуть по мощней и намного дороже обрыв ремня

Ал
Алексей

а что надо? скорость или тягу на низах? если скорость, то 16клапанный ловчее

Анна Елизарова

Лучше тот, который надежнее, а надежнее тот, где меньше движущихся деталей, больше увеличивающих цену, чем эффективность работы.
Чем больше клапанов, тем якобы лучше очистка цилиндра и больше заряд свежего воздуха, для этой цели используют еще перекрыш клапанов, холодильники воздуха, наддувы разной степени и конструкций- до 2.4 раза повышающие индикаторную мощность, используют иные конструктивные решения: двигатели с сходящимися поршнями, двухтактные с золотниками типа зульцер и т. д. и т. п.
НО! Очень маленькие габариты автодвигателей имеют очень большие обороты, ограниченные только прочностью материалов, ибо другого способа поднять мощность малогабаритных двигателей нет, наддувы, охлаждение воздуха и пр. конструкции газообмена (в т. ч. число клапанов) ЭФФЕКТИВНЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МОЩНОСТИ ТОЛЬКО В МАЛООБОРОТНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ из-за невозможности заставить воздух бегать быстрее законов физики.