Выбор автомобиля или мотоцикла
В чем приемущество 8 -ми и 16-ти клаппоного автомобиля. Выбирая автомобиль что лучше?
Все современные двигатели имеют 4 клапана на цилиндр (одно время Ауди делали с двигателями с пятью клапанами на цилиндр, Мерседес с тремя клапанами на цилиндр) . И здесь нужно сравнивать конкретные автомобили. Например, если брать ВАЗовские шестнадцатиклапанники, то они прожорливее и дороже в обслуживании, да и проблемы бывают (сотрудник с Приорой два раза за один месяц попадал на 15 т. р.) . ВАЗовские шестнадцатиклапанники "лучше" после раскрутки двигателя свыше 3000-3500 об/мин. А обычно все нормальные спокойные водители на этих обротах уже переключаются. Осенью перегонял Приору тещи, которая (Приора) по техническим данным разгоняется до 100 км/ч за 11,5 сек. В то время эксплуатировал Ниссан Примьеру 1.8, который разгоняется до 100 за 11.9 сек. Так вот Приора в сравнении с Ниссаном - машина тупая. ВАЗовские 16-клапанов в реальной жизни мало кому нужны. По поводу расхода топлива, если рассматривать не ВАЗы. Восьмиклапанный 1,5 литровый 86 сильный Шевроле Ланос кушает бензина в городе на литр, а на трассе на два больше, чем более тяжелый "объемный" и мощный Ниссан Примьера 1.8.
Единственное назначение двигателей с числом клапанов больше двух на цилиндр - это форсировка.
Улучшается наполнение цилиндров свежей смесью, улучшается выпуск выхлопных газов, возрастает мощность, соответственно возрастает расход топлива при полной мощности. Более высокооборотный.
Недостаток - снижение моторесурса.
Динамика от типа двигателя не зависит, здесь другие факторы действуют - передаточные числа в КПП.
Недостаток - снижение моторесурса.
шестнадчик то помощней, но и попржорливей.
1. 8-клапанник дешевле в ремонте (когда начнут возникать проблемы)
2. 16-клапанник дольше ходит
3. 16-клапанник быстрее едет
4. 16-клапанник экономнее расходует бензин
5. 16-клапанник экологичнее
Тут написали, что у 16-клапанника меньше ресурс, но это не совсем так, на самом деле, ресурс 16-клапанника больше, но надо понимать, что если предыдущий владелец такой машины "стартовал" с каждого светофора, то не только движок, но и другие узлы автомобиля будут в "убитом" состоянии.
2. 16-клапанник дольше ходит
3. 16-клапанник быстрее едет
5. 16-клапанник экологичнее
По мне так, 8-ми клапанный проще в обслуживании, да и тяга на низах лучше !
Это если сравнивать 1,6 литровый ВАЗ.
Извини, но 8-ми и 16-и клапанные могут быть только двигатели, но никак-автомобили. Еще 16-клапанная мжет быть и 4-ка и 8-ка двигатель.
8 клапанный проще и дешевле в обслуживании.
8-ми лучше тянет на низах и гружёный, более эластичен и проходимость лучше, плавность хода. 16-ти лучше тянет на высоких оборотах и его можно сильнее крутить
При выборе 8/16 клапанов надо определится что Вы хотите. Если машина на каждый день и груглый год будет эксплуатироваться-лучше 8клапанник. Дешевле обслуживание и надежней. А если "зажигать"то 16-повеселей будет.
думаю уменьшено время подачи топлива в цилиндр
на 8 клапана не загибает но мощности меньше немного 16 дороже в обслуживание и проблем больше и может клапана загнуть тогда ремонт встанет в круглую сумму