Выбор автомобиля или мотоцикла

+ и - NEXIA 8-ми клапанная?

Денис Лимчук
До Нексии была 2101 1984 г. , пришло время сменить транспорт, глядел в сторону 2107, тогда они стоили 150 000, потом думал взять поддержанную самару, но хотелось Нексию, всё-таки нашел Нексию по деньгам. Купил машину в 2007г. , с пробегом 52000, за 180 000. Предыдущий хозяин прошел 9 ТО, масло лил только Elf Excellium, я продолжил эту традицию.

Плюсы:
- Недорогой надежный автомобиль, прост в эксплуатации и обслуживании, вместительный багажник;
- Уровень шума по своим деньгам очень даже не высокий;
- Двигатель слышно где то с 3200 об/м;
- Длинная 3-я передача (от 40 до 120 км/ч) , большой плюс, когда надо быстро обогнать на короткой дистанции транспорт, плетущийся ~60-80 км/ч.

Минусы:
- Зимой холодно на коротких поездках до 10км (холодно и у моего дядьки в Мерседес Е240-м ;-)
- Сложности с тормозами на 13-х дисках, советуют ставить от Ланоса;
- Неудобный домкрат в комплекте - на скользкой поверхности съезжает, нужно идеально выстраивать все углы наклона лево-право вдоль-поперек.

Поломки:
- Задние арки были чуть-чуть подгнившие - наварили новый метал;
- Клинили тормоза, правый передний суппорт. Разобрали - был потерян металлический колпачек направляющего пальца, взял ремкомплект (140р) , зачистили/смазали литолом, установили новые пыльникики колпачки. Через год опять заклинили - смазка изжила себя, от высоких температур, лучше смазывать специальными высокотемпературными смазками;
- Сменил 1 лампочку габарита.

Двигатель, коробка, подвеска без нареканий. Аккумулятор стоит родной, уже постарел - 6-й год ему, думаю, надо поменять.

В общем, из своего класса, если думаете что брать Калину/Десятку или Нексию, то берите Нексию.

Каждый день ездим на работу 25 км по очереди с приятелем, я на Нексии, он на Калине - Калина не заводилась в мороз (не срабатывает иммобилайзер, даже после его демонтажа) , сгорели все лампочки на приборной доске (т. к. генератор выдает высокое напряжение, постоянно сгорают лампы ближнего света по той же причине, ну и дребезжит) .
Владимир Капитонов
Лучший ответ
Денис Лимчук Спасибо! Все очень понятно объяснили. Буду брать.
Опель опелем 80-х годов.. . Ретромобиль!
Ваня Ковалев
Только +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
у всех нексий слабые пружины. часто лопаются.
Вячеслав Adikov
Ну отличный аппарат, но 16 кл DOHC лучше
тот же кадет, пока не плохо ходят..
минус только один.... если машина сильно БУ ее болезнь - низы дверей.. . гниют в первую очередь!
а так хорошая комфортная рабочая лошадка.. . ни разу не подвела когда на ней каталась
Евгений На