Алексей Рогожин

Какие документы надо предоставить нотариусу при оформлении договора купли-продажи дачи от продавца в респ. Казахстан?

Татьяна Лабутина

Документы для купли-продажи земельного участка:
Для оформления купли-продажи земельного участка Вам необходимо подготовить следующий пакет документов:

1. Документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя.

В случае если выступает доверенное лицо необходимо также предоставить доверенность, оформленную у нотариуса.

2. Правоустанавливающие документы на земельный участок (договор купли-продажи, приватизации, обмена, дарения, свидетельство о праве на наследство или прочие) .

3. Свидетельство о праве собственности на данный земельный участок, свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества.

4. Кадастровый план участка – выписка из государственного земельного кадастра.

5. Выписка из Единого государственного реестра прав об отсутствие арестов на земельный участок.

6. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по налоговым выплатам.

7. Нотариально заверенные согласия супругов продавца и покупателя на приобретение недвижимости (если таковые имеются) .

8. Нотариальное согласие совладельцев земельного участка при их отсутствии.

Нужно также учесть, что если на данном земельном участке имеются жилые строения – то необходимо также предоставить аналогичный пакет документов и на них, отчуждение земельного участка с домом происходит только при одновременной покупки-продажи земли и дома.

Проведение купли-продажи земельного участка может быть как в простой письменной форме, так и нотариально заверенное.

После купли-продажи весь пакет документов отправляется в государственные органы регистрации.