Светлана Гунбина

как это основное настроение бунинской лирики выражено в стихотоворении последний шмель

Последний шмель
Черный бархатный шмель, золотое оплечье,
Заунывно гудящий певучей струной,
Ты зачем залетаешь в жилье человечье
И как будто тоскуешь со мной?

За окном свет и зной, подоконники ярки,
Безмятежны и жарки последние дни,
Полетай, погуди — и в засохшей татарке,
На подушечке красной, усни.

Не дано тебе знать человеческой думы,
Что давно опустели поля,
Что уж скоро в бурьян сдует ветер угрюмый
Золотого сухого шмеля!

и вот вопрос " как это основное настроение бунинской лирики выражено в стихотоворении последний шмель ( в его итонации и лексике? ) и можно ли сказать, что в этом стихотворение бунин следовал образцам русской классической поэзии 19 века?

Леонид Беляев

Одно из самых, на мой взгляд, изысканных стихотворений Бунина "Последний шмель".
Тема вечной близости жизни и смерти здесь в образе шмеля.. .
не такого уж частого гостя лирических сюжетов.

Слово "последний" - одно из любимых в творчестве И. Бунина:
оно часто встречается в заглавиях его стихотворений и рассказов.
Мне кажется, это определяется особым интересом писателя к теме осени и смерти.
Слово "последний", дважды повторенное в маленьком стихотворении Бунина "Последний шмель", имеет самые разные оттенки значений: "связанный со смертью", "связанный с осенью", "дорогой", "единственный"....Единственный!

Черный бархатный шмель, золотое оплечье,
Заунывно губящий певучей струной,
Ты зачем залетаешь в жилье человечье
И как будто тоскуешь со мной?

Эпитет "черный" символизирует смерть, траур, предчувствие гибели.
Но употребление рядом поэтического эпитета "золотое" придает описанию шмеля особую торжественность, перед нами "царственный", "величественный" образ.
Стихотворение перестает быть простой природной зарисовкой, обретая философское звучание.
Хорошо или плохо знать о быстротечности времени, о собственной смерти, наконец, о забвении?
Что в этом осознании: торжество над безумным миром шмеля, кружащегося в неведении близкой смерти, или грусть от собственного бессилия перед лицом гибели всего прекрасного? В смерти шмеля нет трагизма: шмель – и живой, и мертвый – охарактеризован одним эпитетом "золотой". Золотой!! !