Дмитрий Голубев

докажите что диагональ параллелограмма делит его на 2 равных треугольника/найти периметр параллелограмма

Биссектриса одного из углов параллелограмма делит его сторону на отрезки, длины которых равны 12 см и 7 см. Найдите периметр параллелограмма

Как доказать, что диагональ параллелограмма делит его на 2 равных треугольника? !
напишите задачу пожалуйста

Наталья Ведищева

1. Доказательство того, что диагональ делит параллелограмм на два равных треугольника:
Треугольники будут равны по трём сторонам - диагональ (общий элемент) и параллельные стороны (они равны) .

2. Сама задача:
1. ВС=12+7= 19см.
ВС=АД=19см. (т. к. противоположные стороны параллелограмма равны)
2. Треугольник АВЕ - равнобедренный с основанием АЕ. (т. к. накрест лежащие углы равны, а биссектриса делит угол на две равные части, то есть все углы, касающиеся биссектрисы, равны)
АВ=ВЕ=12см.
3. Периметр параллелограмма:
2х (АВ+ВС) =2х (19+12)=62см.