Елена Андрианова

А можно ли стать внеочередником по комерческому найму, если да то как? спасибо заранее

Или как нибудь сократить очередь?

Юл
Юля

нельзя

Николай Кротков

Элементарно. Просто снимаете квартиру и всё. Без всяких очередей.

Никита Илюшенко

В ЖК РФ нет такого обеспечения для очередников как комм. найм.
Возможны в жилищных законах регионов и др. способы улучшения жилищ. условий для очередников помимо соцнайма, котор. строго в порядке очереди.
Например как в Москве- возмездные программы:
можно и купить из собственности города по льготной цене, получить по договору найма в бездотационном доме. получить субсидию на приобретение жилого помещения.
По этим программам можно быстрее улучшить жилищ. условия. Обеспечивают по этим программам очередников . кот. встали на учет до 1 марта 2005 года- достаточно подать заявление, и при наличии возможности предоставят.
Поэтому ознакомьтесь с жилищ. законом своего города, чтобы понимать какие способы улучш. жилусловий помимо соцнайма в порядке очереди, есть в Вашем городе.

Вы "сократить очередь" не можете.
Это происходит в процессе обеспечения очередников жилыми помещениями, либо при перерегистрации- когда снимают с жилучета граждан, утративших основания для обеспечения.
Вы можете только ускорить улучшение своих жилищ. условий, если это возможно по НПА Вашего города, участвуя в жилищ. программах.

Вне очереди жилыми помещениями обеспечиваются отд. категории льготные- сироты, ветераны ВОВ, инвалиды некоторые при отд. условиях, при выселении из непригодных к проживанию жилых помещений.

Все остальные- в порядке очереди.