Вера

Договор социального найма

Я живу в муниципальной квартире, бывший квартиросъемщик (бывший муж) из квартиры выписан. Я новый договор с МУРЭП ЖКХ не заключала в связи с тем, что быть квартиросъемщиком этой квартиры я не согласна. Имеет ли право директор рассматривать меня в качестве квартиросъемщика и направлять мне счета об оплате услуг ЖКХ?

L7
Leito 7

понятия "квартиросъёмщик" в законодательстве РФ-нет.. .
есть-наниматель и члены семьи (бышие) нанимателя, которые имеют РАВНЫЕ права и обязанности, что и наниматель.
Если вы НЕ исполнять обязанности нанимателя- пишите заявление в администрацию района (собственнику) , выезжайте из квартиры и туда с удовольствием вселятся граждане, которые хотят исполнять эти обязанности. .

можете сделать проще- не платите 6 месяцев и будете выселены в жилое помещение по нормам общежития

Головашина Наталия

Если наниматель по договору соцнайма, то имеете право проживать и пользоваться жилым помещением бессрочно, вселять членов семьи, имеете обязанность по оплате жилищных, коммунальных услуг и соцнайма.
Имеете право приватизировать и получить в собственность по договору безвозмездной передачи в собственность ( если, конечно, свое право на приватизацию еще использовали) .
А станете собственником сможете свободно распоряжаться- вселять кого хотите, сдавать в наем. продать, подарить, завещать.
Кочевник жестко Вам ответил.
И прав.
Вы можете сами как угодно "рассматривать" и препираться о том, как надо или не надо, по Вашему мнению, "рассматривать Вас", но есть закон.
Жить без договора и не платить за жилищ. и комм. услуги невозможно.
Рано или поздно можете потерять право проживания и пользования.
Так что определяйтесь- Вам шашечки или ехать?
И вообще у всех нанимателей равные права и обязанности.
и оплата солидарная за жилищ. и ком. услуги.
Несмотря на то, что только одного чела пишут для удобства в фин-лиц. счете.
Если споры по оплате и не хотят солидарно, и вообще бывшие члены семьи и не ведут совм. хоз-во, то определ. порядок пользования жилым помещением ( возможно и в суде) , и отдельно фин-лиц счета.
И платит каждый за себя, а не солидарно, раз не семья и разосрались начисто.
Так что, ИМХО, не надо "рассматриваться", надо долг гасить. дог. соцнайма заключать и квартиру приватизировать. пока не кончилась приватизация ( 1 марта 2013 г) .
И быть ответственным и разумным собственником.
не хотите быть разумным и ответсвтенным собственником или нанимателем, лишитесь права проживания и пользования.
Читайте уже ЖК РФ :
Глава 8. Социальный наем жилого помещения
и в частности
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Муж бывший освободил квартиру и снялся с регучета. так радовалась бы- приватизировала бы на себя и детей. если есть.