Ирина Солошенко

о оплате по договору социального найма

Дело в том ,что 2001 году получил по ордеру муниципальную квартиру.В 2013 году заключил договор социального найма.При этом Жилищное Управление мэрии обязало меня заплатить образовавшийся долг за наем муниципального жилья с 2001 года.Я отказался.Тогда мне было предложено оплатить долг с 2006 года.Я снова отказался.Тогда предложили оплатить долг за последние три года проживания.Я опять сказал что платить не буду,сославшись на 153 ст ЖК HA говорящую,что оплатана начинается только с момента подписания договора социального найма.На что юристы Жилищного Управления сказали что договор социального найма является правоприемником ордера и потому я обязан заплатить за три последних года,а иначе они подают на меня в суд.Я же считаю,что ордер это лишь право на вселение,а не договор с взаимными обязательствами.А 153 ст ЖК HA однозначно говорит ,что оплачивать надо только с момента подписания договора,а то что я ранее не подписывал договор ,то в этом есть вина в первую очередь работников мэрии,которые ни разу за все годы не предъявляли притензии по незаключению договора.Кто прав?И если возможно,то какими законами может быть разрешен наш спор?.Спасибо

Егор Котляров

если вы последние три года были зарегистрированы в данной квартире, ваш спор разрешит суд не в вашу пользу т. к по фату проживания вам присудят оплатить найм, жилищные и коммунальные услуги + судебные издержки по сроку исковой давности.