Ал
Алмаз

как расселиться без договора социального найма?

Хочу подать в суд иск о принудительном расселении так как живу с алкоголичкой. В квартире прописаны я и мама (она собственно и алкоголичка) Она против расселения. Я узнала что для того что бы подать иск необходимо предоставить в суд договор социального найма, А он у нас не заключен. что бы его заключить нужно присудствие матери. но она не пойдет со мной в джп. получается какой то замкнутый круг. что мне делать?

утчню я бы рада сней жить но она меня беременную выгоняет из домакидается на меня иводит мужчин которые мне угрожают

мне просто страшно дома находится и за себя страшно и за ребенка который родится через месяц а идти мне некуда

Бу
Булат

Вариант, честно говоря, глухой. Т. к. необходимо не только варианты найти, но и привлечь жильцов "вариантов" третьими лицами в процесс, который, учитывая, что обмен именно принудительный, буде затяжной, с апелляциями-кассациями-принудительным исполнением и т. д. Далеко не каждый готов ждать такого обмена, если только именно в нем и заинтересован. Рынок жилья сейчас большой, так что, сложно. Очень. Необходимо как-то по-другому решать, вне суда урегулировать разногласия. Суд в данной ситуации - потеря времени, нервов и денег (сами не сможете, а юристы-адвокаты или возьмут много, т. к. процесс затяжной, либо быстро охладеют к прцессу, т. к. за маленькие деньги в таких процессах работать постепенно становится грустно) . По-возможности решайте без суда. Попробуйте выйти на приватизацю, уговорите маму, тогда проще. Вопрос в юридическом оформлении договора соцнайма вторичен.

Алексей Чвоков

а как вы вообще представляете расселение? у вас есть вариант размена? кто то согласился поменять два жилья на вашу квартиру?

Прихожанин Церкви

Заботиться о маме.
Настя. жизнь такая. Уйдешь от этой трудности, жизнь подкинет трудность покруче. Справишься с ситуацией, то есть научишься быть счастливой там где есть. Станешь хозяйкой жизни.

и потом не забывай. что ты её дочь. И гены могут тебе напомнить об этом.
Короче. не обижай маму и удачи.