Маруся Михайлова

Однокомнатная квартира по договору социального найма.

Брат учился в школе интернате для отстающих детей, пятидневка. В 2000 году умерла мама (на тот момент я была несовершеннолетней) , я собирала документы на опеку, но не смогла её получить, и он жил в детском доме. Приходили из органов опеки и смотрели, имеет ли право брат на отдельную жилплощадь. Сказали что имеет, забрали его свидетельство о рождении (жилая площадь у нас 17,9, общая 35,8). Из детского дома он вышел, и в паспорте у него там какой то другой адрес указан, я так и не поняла это и не общага, там в комнате 3 парней живут, какое то ПНД, если правильно запомнила. Меня интересует почему у него в паспорте другой адрес стоит, он ведь по идеи в однокомнатной прописан со мной. И имеет ли он право на отдельное жильё?Я живу в гражданском браке, у него тоже девушка есть. Я его несколько лет не видела, потом когда выпустился, он с другом приезжал, и пропал почти на 3 года, теперь снова объявился, он для меня как малознакомый человек у которого я не знаю что на уме, и сейчас он будет жить у меня. Может можно как-то разменять с доплатой, и к кому с этим нужно идти? И что вообще можно сделать? И ещё у него есть отец, но мама с ним в браке не была, и с братом он почти не общался, а когда переехали он с ним вообще не виделся, он имеет какие нибудь права на квартиру своего отца. И мы раньше жили в коммуналке, но соседям дали квартиру, и их комната долго пустовала, маме насколько я помню, это было где-то 15 лет назад, предлагали доплатить, чтобы эта комната была нашей, но мама отказалась, она сильно пила, денег не было, и мы переехали в однокомнатную, а те люди которые тут жили в ту, можно ли это как-то оспорить, или напирать каким нибудь образом на этот факт, мы с братом тогда ещё детьми были, и право голоса не имели. Если можно, объясните как нибудь попонятнее.

Не знаю как ответ писать. Старый дополнится, или новый добавиться.
На квитанции написано что один проживающий, но в договоре за 2002 год там нас 2.Улучшила, но ведь предлагали доплатить, и у нас была бы двухкомнатная. 15 лет назад, там сумма была не особо большая, мой дядя когда узнал, на маму ругался, что он мог бы одолжить денег. И не понятно, соседям дали трёшку, у них 4 человек, а нас 3, почему соцзащита не разрешила бы. Если с доплатой нам бы отдали ту комнату.
Обычно считается что парню нужно иметь квартиру, а девушке найти парня с квартирой.
Но всё равно так и не ясно, если он не прописан, то имеет ли право на отдельную жилплощадь?
И если прописан, то что можно сделать? Жить табором в однокомнатной? И я думаю о размене, я не смогу так жить, весь мой уклад влёт поменялся (

Залина Красова

Возьмите квитанцию по квартплате и посмотрите сколько у вас в квартире людей прописано. Там обычно пишут. Если не поймете, то идите в паспортный стол и спросите кто прописан в вашей квартире. Если брат не прописан, то никаких прав он на вашу квартиру не имеет. Если прописных только вы одна, то квартира ваша. Приватизируйте ее только на себя, она будет в вашей собственности. Ваши прошлые квартирные истории забудьте. Ваша мама улучшила условия, переехав из коммуналки в отдельную квартиру, иначе бы соцзащите не разрешила обмен при наличии детьми. Брат ваш на жилплощадь отца прав не имеет никаких. И не вздумайте пока ничего разменивать, думайте о себе. Брату легче, он мужчина, найдет девушку с жильем.