Елена Заморина

Курс валюты (Доллар, Евро, Фунт стерлингов... ) устанавливают сами банки или нет?

Если нет, то почему в разных банках, разный курс?
Если да, то возможно чисто теоретически, поставить курс 1 рубль - 100500 долларов? 😄

Ольга Смирнова

Есть курс валют ЦБ (Центробанка или Банка России) . Он на данную дату один для всех наших банков. По этому курсу, например, считается рублевое покрытие валютных счетов. И есть курсы покупки и продажи - они устанавливаются самими банками в зависимости от коньюктуры. Поставишь сильно выгодный для банка курс - люди пойдут в другой. И банки всегда указывают курсы от СВОИХ операций. Меняешь рубли на валюту (банк продает валюту) , смотри курс продажи. Меняешь валюту на рубли (банк покупает валюту) , смотри курс покупки. А по второму вопросу, ты ведь "теоретически" тоже можешь выйти на улицу и раздать прохожим все свои деньги. А вот будешь ли ты это делать - очень сомнительно.. . Так зачем банку такая глупость?