Светлана Овсянникова

Нужно ли давать ребенку время, когда никто не в праве его трогать?

Время для самостоятельной работы, раздумий (если он неправильно поступил)

Дмитрий Владимиров

Да. Но поглядывать.

Светлана Анохина-Терёшина

да стоит по-хорошему. Но далеко не всегда это получается к сожалению - терпения не хватает или ситуация неподходящая для спокойного анализа. А переносить "на потом" - смысла не имеет. Если после какого-то проступка вы дадите ребенку до 5 минут на размышления (дольше ребенку лет до 10 не нужно - он успеет переключиться на другие мысли) и он сам ответит верно, а главное -аргументирует и сам поймет почему так поступил - поздавьте себя, это отличный опыт для ребенка, который не задел его психику, а наоборот повлиял на его развитие.

Алексей Батькович

У нас даже в садике детям это время дают. Есть комнаты, куда воспитатели не заходят (подглядывают иногда через стеклянную дверь) . Детям (как и взрослым) нужно личное пространство.

Ирина

Можно попробовать, но такие методы не всем подходят.