Надежда Левина

Имеет ли отчим право трогать неродного ребенка?

Димарик Рожнов

Баб которые приводят в дом мужиков где живет ребенок нужно на следующий день лишать родительских прав.

Вера

Зависит от отношений в семье. Меня отчим воспитывал, для меня он был полноправным членом моей семьи, поэтому и воспит. меры принимала как должное. Если дитё борзеет, то отчим вполне может помочь жене в воспитании .

Кн
Кнопочка

Что значит трогать? Бить не имеет права никто, даже родная мама. Но а если этот ребёнок ведёт себя, как свинья (уж простите, но знаю множество примеров, когда дети делали всё,чтобы испортить маме жизнь с новым мужем), то поговорить по душам имеет полное право.

Ирина Можаева

Вы имеете ввиду применять физические наказания? Не только неродного, но и своего ребенка бить никто права не имеет. За это лишают родительских прав, срок дают. Если мама позволяет издеваться над ребенком, не принимает меры, нужно обращаться в отдел опеки, в милицию, к учителю, к знакомым взрослым. Существует реабилитационный центр для детей и подростков, попавших в трудную ситуацию. Там живут до трех месяцев. За это время либо одумаются родители, либо ребенку помогут устроиться в приемную семью или интернат.

Анька Лушина

Если этот не родной ребенок борзеет и не слушается, то можно и ремнем его лупануть.

Ми
Минин

трогать за что и как?

Алёна Курбатова

по головке гладить - да.. остальное - в присутствии родной матери

И*
Иринка ***

В каком смысле трогать? У меня есть любимый человек, мы давно уже вместе, так я его даже иногда сама прошу чтобы он мелкую мою осадил. Его всегда слушается. Причём ему даже голос не нужно повышать для воспитательных целей. А бить ребёнка, унижать вообще никто не умеет права.
Порой так бывает, что родному отцу плевать на своё чадо, а отчим любит его как родного.

Овчинников Алексей

если не бить и не угрожать ребенку то конечно. порой отчимы бывают лучше биологических отцов