Байрам

имеет ли отчим право на льготу по подоходному налогу на ребенка жены?

отец не получает.

Фанис Фехретдинов

Сотрудник может получить стандартный «детский» налоговый вычет по НДФЛ, даже если он не является отцом, а воспитывает ребенка супруги от предыдущего брака. Такой вывод сделали чиновники Минфина в письме от 18.05.2009 № 03-04-05-01/299, пишет журнал «Документы и комментарии» . Чиновники разъяснили, что одним из условий предоставления стандартного вычета на детей является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК России) . Таким образом, если ребенок проживает совместно с матерью и ее новым супругом, то он имеет право на детский вычет по НДФЛ.

Екатерина

Только если усыновил. А так он чужой ребёнок. Его отец имеет и получает.