Александр Канин

Как вы приучаете ребенка к ответственности? Способы, приёмы...

Маргарита Романова

Даю возможность совершать ошибки, падать и вставать, не лезу и не контролирую.

Дмитрий Байбара

Самое главное в воспитании самостоятельности - заставлять думать.

Многие матери настолько заботятся о своих детках, что удовлетворяют все их потребности ещё до того, как они успели актуализоваться. Малыш просто не успевает захотеть чего-то.. .

А когда ребёнок чувствует потребность, это заставляет его напрягать мозги и начать деятельность по её удовлетворению. Здесь и начинается самостоятельность.

На фоне этих потребностей и нужно давать детям побольше самостоятельных заданий, а также не делать за ребёнка его обычный обиход, оставляя это ему - одеваться, время от времени готовить, мыть посуду, убирать постель.

Если речь идёт о старших детях, то им будет трудно привить настоящую самостоятельность, если в раннем детстве за него всё делали. Подрастающим детям необходимо давать более серьёзные поручения.