Наталья Тормосина

Во сколько начинать ребенка приучать горшку?

Слышала что можно приучать даже когда не умеет еще сидеть... Это реально? Со скольки и как приучали своих?

Ганга Уразбаева

С полу года. Мои в 9 месяцев уже просились, но современным мамам не хватает терпения. Памперсы Вам в помощь)

Катерина

ПОСЛЕ ПОЛУТОРА ЛЕТ НЕ РАНЬШЕ

Наталья Дмитриева

в 1,5 года стала приучать и ушло на это 2 недели - с тех пор сама снимает штаны, сама садится на горшок и даже ночью нормально спит без памперса.
а знакомые, кто раньше начинал приучать - только измучали себя и дитё. ну нет у детей до этого возраста соображения к горшку. хотя если вас увлекает не умеющего сидеть ребенка держать над горшком и так делать 20 раз в сутки - да ради бога, всяк по-своему с ума сходит))

Надежда Волкова

мозг ребенка созревает для контроля за мочеиспусканием только к 1,5 годам. Так что раньше осознанного приучения к горшку не получится.
Или вы будете тупо "ловить" или сформируете ребенку рефлекс писить на звук "пс-с" (но надо же чтобы ребенок научился писить когда он этого хочет) .

я дочку приучила к горшку тоже очень быстро и без криков, как почему то некоторые думают. начали в 1 год и 7 мес

Валера Панченко

как ходить начнёт

Алексей Костяев

Чем раньше----тем лучше. Если затянете с этим до года и позже---то потом с воплями и криками будите ребенка приучать к горшку... так как он уже привык к памперсам. И "отодрать" ребенка от памперсов очень и очень тяжело

Денис

С 6 месяцев подлавливали и высаживали для "больших дел" (очень хвалили результат, вместе смывали, "отправляя красоту в страну Какунию"), приучали писать минут 5-10 после приема питания. Но ночные "сюрпризы" закончились сразу, как только закончилось грудное вскармливание. На улицу выходили в памперсе, а в теплую погоду (весна/осень) , когда научился ходить, надевали памперс-трусики и периодически предлагали пописать. Просится стал в год осознанно только для "больших дел", а для "маленьких", если не заигрывался, в 1,5.