Ан
Анютка

с какого возраста приучать ребенка к горшку и как?

Латиф Муродов

я испробовала другой метод чем у Модеста. в 2 года предложила горшок. получилось с первого раза.

Ан
Анна

месяцев с 5-6. постепенно присаживать

Юлия

моей дочке год и три месяца. я сегодня купила ей горшок. на нём сидела мишка писюкал, кися писькала, ещё пару игрушек, доченька ставила горшок в разные углы и на этом всё закончилось)

Ан
Анна

Я приучала с 6 месяцев. А так, каждый решает для себя... Сейчас модно в памперсах детей держать чуть не до 4-5 лет.
Как приучать? Как котенка: покормил, через минут 10 посадил, пописал-похвалил.
Если ребенок уже большой, то личным примером. Я не шучу. Дети НЕ ВИДЯТ. как взрослые решают эту проблему. Поэтому и не понимают, чего Вы от них хотите. Моя близкая подруга личным примером научила дочку этой "премудрости" за два дня:))) При чем ДО этого, бились и истерли чуть не месяц. Дети же повторюшки - показал и им так нужно!

Andrew

Когда моя годовалая племянница села на горшок и почти туда пописала, бабушки как в ладоши захлопали, песенку дри та та спели, ребенок счастливый, теперь на горшок сам идет и результат демонстрирует !

Светлана Козаченко

я это делала очень рано со своими малышами, с месячного возраста - развивали рефлексы, и по времени делали все дела, а к полугодовалому возрасту, уже сидели на горшке

Линзы Gelflex

Как начнет понимать, что от него хотят, то сам не будет в памперс ходить.

Иван Патранжел

у моей два горка и все по боку))не устраивает и все ее..мой совет как можно раньше отучайте от подгузника,а лучше вообще им не пользоваться.Купила сейчас накладку на унитаз для детей,вроде стала интересоваться.Сама кладет ее и показывает что типо посидеть там хочет как мама))только не всегда удается избежать луж..нам 2 года

Алексей Птицын

раньше 1,5 - нет смысла. ребенок должен созреть мозгами до понимания - что такое горшок, зачем на него вообще ходить, а не в штаны и как дотерпеть до горшка.
я приучала с 1,5. просто сняла памперс, рассказала про горшок, зачем он нужен, почемй неприятно ходить в мокром и грязном. через пару месяцев ребенок стал сам ходить на горшок, осознанно, снимая штаны.

Лена Савина (Иванова)

мои с 10 месяцев на горшок просились, но тогда было в этом смысле проще памперсов не было, не нравилось им мокрыми быть.. .
А вообще высаживайте на горшок сразу после сна, минут через 10-15 после еды и отучайте от памперсов ( пусть хотя бы дома ходит без них) .
поймите в памперсах сухо, не стимула садится на горшок

Михаил Хромов

Со старшим было все легко в 1,3 года стала высаживать на горшок после сна, после еды, перед и после прогулки. Сидел сам спокойно 1 - 2 мин, когда все получалась хвалила. Все получилось быстро. Младший (1,2) сидеть категорически не хочет. Пока мы на стадии пописал на пол, громкими воплями оповести об этом и показал маме где лужа (это у нас пись-пись) . Но может и молча придти, взять за руки и отвести к луже. Спрашиваю, где у нас горшок? неси сюда горшок. Приносит, усаживаю (хоть на пару секунд) и говорю пись-пись.

Айгуль Куангалиева

Как только сидеть начинают самостоятельно - дело не в осознании, а в рефлексах
В полтора года шли в ясли и всегда требовали к этому возрасту научить

Евгений

нет правильного ответа на вопрос. Я начала с года, понемногу получалось потом перестал хотеть, ну я его оставила в покое. Сейчас в 2 года никаких проблем. приучение к горшку