Танюшка Лукина

В каком возрасте лучше начать приучать малыша к горшку?

Дима Царев

Я купила горшок, когда ребенку исполнился год. Дочь почему-то его испугалась, и горшок был убран с глаз долой, примерно на месяц. Потом достали его и началась эта развеселая эпопея... ) В полтора года наконец освоили, так, потихоньку, особо и не напрягаясь.

Дмитрий Чернов

Года в полтора лучше начинать, когда ребенок уже понимает потребность сходить в туалет

Ел
Елышева

Как только начинает сидеть хорошо.

Alsou Alsou

С года можно. Но тут все индивидуально.

Кр
Кристина

как позвоночник окрепнет.

Aлексей Жуков

В системе естественного родительства практикуется "высаживание" на горшок (точнее сказать держание над ним) с рождения или с трех месяцев. У внимательных мам все получается, они вообще обходятся без подгузников, ну разве что зимой на прогулку надевают. Тут главное понимать, что приучается не ребенок, а мама, она реагирует на проявления беспокойства малыша.

Действительно понимать и контролировать свои позывы дети могут начиная с 18 месяцев, не раньше. Это физиология!!!

Ta
Talant

Как только начнет сам садиться, надо по немногу начинать высаживать пусть даже если ребенок не будет по началу в него ходить, пусть хотя-бы немного сидит привыкает, так как если с этим делом затянуть малыш будет потом плакать и постоянно пытаться с него встать и упираться ножками так что его даже очень трудно будет туда усадить. с первым ребенком было именно так, а вот второго с 7 месяцев сажаю, но результат пока там не откладывается :-)))))

Юлия Алимова

Приучать ребенка к горшку нужно как только он научится сидеть. Это именно приучение к факту такого предмета - горшок. Сажать на него, сначала просто так, радоваться и целовать, если он что-то туда наделал. Кстати пока ребенок не может ходить это еще и удобно - он не может встать и уйти с горшка. Потом, если у вас установленный режим, вы знаете когда ваш малыш захочет в туалет - сажаете по времени. Опять же не всегда будет удачно, но со временем ребенок поймет, что вы от него хотите. В полтора года процесс приучения к горшку должен заканчиваться, а не начинаться. И напоследок хочу процитировать слова директрисы нашего садика:
- Мамочки, я отлично понимаю, что ваши дети гении и уже могут читать Евгения Онегина наизусть. Но, прошу вас, научите их сначала снимать штаны и садиться на горшок, в их возрасте это, поверьте. важнее.

Анастасия Лебедева

я приучала около 2 лет. мозг уже готов к этому, как думаю. и быстро приучались.

Эн
Эндже

по своему опыту - ближе к двум годам, раньше не стоит.

Екатерина

С полутора лет....

Николай Клягин

С 1,5 лет где-то. Мы покупали музыкальный горшок и дочке очень нравилось на него садиться =))))) Так и привыкли =)))))