Ирина Агеева

у меня синдром штурджа вебера я бы хотел узнать наследственная ли это болезнь и какие последствия ее прогресса

Алла Вермишян

Наследственное заболевание (тип наследования – преимущественно аутосомно-рецессивный) – врожденная мальформация мезодермальных и эктодермальных элементов головы.

Характерна триада:

1) “пламенный невус” (на лице и голове, почти всегда односторонний, в зоне иннервации тройничного нерва, чаще I ветвь) ;

2) эпилепсия (парциальные припадки - на контралатеральной стороне) ,

3) врожденная глаукома с одностор. гидрофтальмией (не всегда) .

Также характерно слабоумие.