Елена

Болезнь и синдром Рейно - одно и то же?

Думала, что одно и то же, но после утверждений нескольких людей обратного, начала сомневаться.

Эльдар Гаджиев

Различение синдрома и болезни Рейно имеет важное практическое значение, т. к. синдром Рейно может быть одним из наиболее ранних клинических проявлений болезней, прогноз которых существенно зависит от своевременности начала лечения и вторичной профилактики.
Его еще называют феноменом Рейно.
То есть это не самостоятельное заболевание, а некий феномен. Сопутствующий эффект вазоспазма, причиной которого могут быть разичные заболевания.