Khatuna Khalvashi

Болезнь. Можно ли как нибудь заболеть болезнью "Синдром Саванта" или "Гипертимезией"?

Ве
Вера

Синдро́м Ди Джо́рджи (синдром Ди Джорджа, синдром дисэмбриогенеза 3-4 жаберной дуги, врождённая аплазия тимуса и паращитовидных желёз, синдром 22q11.2) — разновидность идиопатического изолированного гипопаратиреоза; редкое врождённое заболевание с аутосомно-доминантным типом наследования.

Гипертимезия, гипертиместический синдром — способность личности помнить и воспроизводить предельно высокое количество информации о ее собственной жизни, исключительная автобиографическая память [1]. Статус данного термина в медицинской терминологии в настоящее время неясен: в различных источниках он употребляется попеременно с понятием «гипермнезия» .
Вероятные причины, которые могут вызывать гипертимезию, условно подразделяются на две группы: психологические и биологические. Гипотезы первого рода высказывались самими авторами; исследователи предположили, что механизм данного нарушения памяти является по своей природе семантическим. Другие специалисты, однако, обратили внимание на ряд характерных результатов, полученных посредством магнитно-резонансной томографии пациентки AJ; в частности, было отмечено, что височная доля и хвостатое ядро увеличены в размерах [5]. Полученная картина оказалась схожа с той, что обыкновенно наблюдается у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством; принимая к рассмотрению этот факт, ряд ученых предлагает считать гипертимезию специфической разновидностью ОКР [6]. Соответствующий случай был изображен в одном из эпизодов медицинского телесериала «Доктор Хаус» , где исключительная память больной была объяснена патологической одержимостью собственной жизнью. Кроме того, возникновение гипертимезии иногда гипотетически увязывается с нарушением способности мозга забывать информацию.