Таня Морудова

наследственость или все таки приобретенная болезнь?

моя бабушка по папе болела шизофренией (1), папа-здоров, дочь ее (сестра родная папы) тоже болела Ш (2) , ее сын тоже (3) , мой родной брат с 14 лет ,(после сильного стресса тоже-2 смерти на глазах у него) , но не лечится (4) ,у меня вроде как тяж депрессия, или Ш. (4)....то так скажут. то так.. . ф-25.1 я лечусь, стало лучше, боюсь очень. что могло ко мне тоже передасться, хотя болеть начала, после сильных стрессов, у меня дочь (5) ...и меня иногда настораживает ее нервное состояние.. она тоже боится.. и просит ей даже не напоминать это слово Ш.... я тоже боюсь этого... слова... даже мой лечащий доктор не произносит его.... скажите-это наследственность или все таки в моем случае просто спровоцировали подряд несколько сильных стрессов? какие шансы у дочки? у брата? и меня? принимаю- сероквель, циклодол, паракситин. голосов нет никаких, только быстро устаю, тревога иногда-вообщем стандартный набор.. имею 2 гр инв по этой части.. доктор уверяет. что если буду продолжать лечение, смогу жить полной жизнью ...это так? или она меня жалеет, зная что я очень мнительная???? р. с- если уж очень плохо с генетикой, вы прям в лоб только не бейте мне этой новостью.. как то смягчите ответ... но надеюсь на лучшее! заранее спасибо.

Вовчик Хакер

Склонность к шизофрении генетически передается.

Виктория

может у вас в генетике похожие характеры. . нервозность.. а от сюда проблемы. . надо укреплять дух. . говорят церковь хорошо помогает.. . а стрессы они у всех в той или иной степени... молитесь за доченьку, чтоб с ней это не произошло. . здоровья вам!... берегите себя..