Кравченко

с наследственным или приобретенным иммунитетом связаны резус-конфликт

Татьяна Жукова

не вьехала, но резус конфликт когда у мамы резус (-) а у ребенка (+)
такое возможно только когда мама (-), а папа (+)
и то не факт что такое соотношение создаст проблему, я второй ребенок у таких родителей старший брат родился с (-), поэтому я как первый ребенок (+) не имела никаких проблем.

возвращаясь к вопросу скорее приобретенный, антитела появляются когда организм матери (-) борется с (+), а это возможно только во время беременности
и так как антитела появляются медленно первому ребенку с (+) почти ничего не грозит

как-то так

Андрей Петухов

Конфликт из-за наличия резус-фактора является следствием действия приобретённого иммунитета. В резус-положительной крови содержится белок (этот белок называется резус-фактор), который вызывает иммунную реакцию у организма с резус-отрицательной кровью. Начинается выработка антител к резус-фактору, в результате чего эритроциты слипаются. Но так как изначально у резус-отрицательного организма нет антител к резус-фактору, то получается, что иммунитет - приобретённый.