Ibrahim Khalilov

Про резус-фактор и резус-конфликт вопрос. Прочитайте, пожалуйста. Уже не знаю кому верить.

При рождении и 6 лет назад при прохождении военно-врачебной комиссии мне ставили ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ резус-фактор.
По беременности встала на учет в жк и сдала тест на резус, оказался отрицательный. Попросила сдать повторно. Опять отрицательный.
Тогда я на всякий пожарный сдала дорогущий ГЕНЕТИЧЕСКИЙ тест на резус в инвитро. Там оказался ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ резус. НО врач настаивает, что у меня отрицательный и что нужно вводить сыворотку Гипер Роу. Но если ее ввести при положительном резусе, то можно склеить коньки ((
Почему ошибается обычный тест на резус в ЖК или могли ли ошибиться с генетическим тестом в инвитро??

Мирзаджанова Джамиля

Вопрос буквально жизненно важный для вас и вашего малыша. Лучше проверьтесь несколько раз в разных поликлиниках, женских консультациях (если возможно) . Попробуйте проверить кровь на донорском пункте сдачи крови. Пока на все 100% не будете уверены, никаких сывороток и т. д. быть не должно!

Дмитрий Кузьмин

попробуйте в обычной лаборатории, но не в вашей поликлинике повторить кровь на резус. только самым обычным способом.

Юрий Волков

Итак, у вас 3 результата с положительным резусом и 2 с отрицательным? Я все же склоняюсь к положительному, тем более, он был сделан 3 -мя разными лабораториями. Может вам просто хотят продатьэту сыворотку? И насколько я знаю, при первой беременности вообще резус-конфликта с ребенком не бывает, просто наблюдают.
И то этот конфликт может быть только, если у вас и ребенка разные резусы. Вы делали исследование на резус ребенка?

Ка
Катюшка

Лучше всего анализ на группу крови и резус-фактор делают на станции переливания крови - там и лаборатория хорошо оснащена, и врачи-транфузиологи являются самыми опытными специалистами по этой части. Поскольку у вас есть неясности в этом вопросе, нужно исходить из того, что в экстренном случае вас лучше считать резус-отрицательной - чтобы вам случайно не перелили Rh-положительную кровь.
До точного определения вашего резус-фактора от введения сыворотки лучше воздержаться, тем более - если резусных антител у вас пока не выявлено. Коньки от введения не склеите, но нет смысла вводить препарат, в необходимости которого нет явных и уверенных показаний. Да и конфликт по резус-фактору при первой беременности развивается не более, чем в 1-3% случаев. И это успешно лечится в роддоме.