Тавриз Аббасов

Что вам известно о программе модернизации здравоохранения в вашей области?

Пользуетесь ли вы и ваши близкие бесплатным медицинским обслуживанием?

Ga
Galka

Сказки про модернизацию смотрите по телевизору. Мы сами давно за всё платим.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, здоровье людей только на 12% зависит от уровня здравоохранения, на 18% – от генетической предрасположенности, на 70% – от образа жизни (двигательная активность, вредные привычки, стрессы, питание и. т. д) .
Так получилось, что в стране, которая может организовывать у себя чемпионаты мира по футболу, олимпиады, прощать миллиардные долги, устраивать помпезные шоу, власть, по фактическим результатам деятельности, а не пропаганде, не способна организовать качественное и доступное здравоохранение для своего населения. Советская медицина была примерно на 22 месте в мире, российская- на 132,отчего это происходит?
Во-первых, у всех чиновников отдельная, всегда бесплатная медицина, во-вторых, кроме скандальных дел с закупкой аппаратуры, на которой во многих больницах зачастую просто некому работать и рассказов чиновников от медицины и нет про сказочные зарплаты и финансирование здравоохранения, в медицине ничего существенно нового после реформ не произошло, в-третьих, модернизация
медицины в её нынешнем воплощении обречена на провал, как прямо говорится резолюции 7-го Пироговского съезда врачей, в-четвёртых, нехватка кадров давно переросла угрожающий уровень, примерно 200 тыс. врачей и 800 тыс. медсестёр не хватает в России, 20% выпускников медакадемий не идут работать по профессии, ежегодно поликлиники и больницы покидают 8% действующих медиков.
Сейчас всего в РФ на каждые 10 тысяч населения приходится 2,6 врача и 6,3 среднего медперсонала. В Германии приходится по 35 врачей и 80 медсестер на каждые 10 тысяч граждан, В Канаде, где на то же количество пациентов (10 тысяч) приходится по 19 врачей и 100 медсестер. При этом российские данные включают всех медиков страны (руководителей, фармпредставителей-то есть всех, у кого есть диплом о высшем медобразовании), но именно по клиническим специальностям ситуация является наиболее сложной. В целом, по подсчетам Российской Академии Медицинских Наук миллион человек в год умирает в России от излечимых болезней. Пока не финансируются затраты здравоохранения, нет внятной кадровой политики, а медикам приходится вкалывать не пойми как и где, без выходных суббот, иногда воскресений с 8 до 21:00,на нескольких работах, а с экрана не лезущие в него рожи будут рассказывать сказки про модернизацию и наши астрономические зарплаты и о том, как врачам на лексусы не хватает (слышал лично) -население будет везде давиться в очередях, раскошеливаться,
хронически болеть, какие бы красивые слова ни говорились или реформы ни проводились.
Читайте комментарии про "модернизированные" зарплаты по областям.
http://otvet.mail.ru/question/77105682/
Если действительно интересно, прочитайте редкую в наше время честную статью АиФ про настоящие, а не ТВ зарплаты бюджетников, выдержка "В
большинстве случаев оказывается, что гарантированный оклад у врачей - 4-7 тыс. руб. Остальное - надбавки, которые на вполне законных основаниях можно просто не платить. "
Бюджетник без бюджета

Кирилл К

Это где есть такое? У нас медицина платная. А страховая это не медицина вовсе.. . Анализ тебе врач не выпишет, который ты хочешь, если ему покажется, что он не важен, процедуры точто так же. Толтко в частных клиниках ищут возбудителей за большие деньги. А диагноз на глаз это большой обман...

Алексей Есин

Идет спланированный развал системы здравоохранения .
Отменено государственное распределение специалистов с высшим и средним специальным образованием, что повлекло тотальную нехватку кадров даже в городах, имеющих свои медицинские ВУЗы и колледжи, каторжный труд врачей оценивается в 6000 руб, медсестер и санирарок в 5100 руб в месяц .Причем надбавка до " минималки" идет из того же фонда оплаты труда, не прибавившегося ни на рубль Студенческая практика ликвидирована, а интернов допускают к пациентам только в телесериале .На деле - нет СЕРТИФИКАТА, не имеешь права заниматься лечебной работой .

Средства массовой информации постоянно играют на пропогандистской находке в виде пресловутой КЛЯТВЫ ГИППОКРАТА, которая, кстати, носит исключительно ритуально- сценический характер при посвещении в студенты и ни в коей мере рангом ЗАКОНА не обладает .

У далеких от медицины граждан давно сложилось мнение - коль врачи давали такую клятву, то обязаны всех лечить бесплатно и бескорыстно, не щадя своих сил и времени. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА ОБЩЕСТВЕННОЕ ОДОБРЕНИЕ! И вообще ангелоподобным существам в белых халатах не нужны никакие материальные блага. Не случайно сами медики невесело шутят: «После принятия врачом клятвы Гиппократа на его шее затягивается стетоскоп, а на жизни ставится большой красный крест» .

Вот врачи и работают ровно столько, сколько им платят. У них в обязанностях не прописано - за эти деньги носить пациентов на руках и лично засовывать им пилюльки в желудок. Не нравится? Претензии к их работодателю, а не к работникам. Если есть показания к определенному виду лечения, врач будет лечить больного этим способом. А если можно сделать для него нечто большее, то уже извините, придется врача чем-то заинтересовать.

Яночка

Ничего, мне не рассказывают.

Александр Вяткин

мне известно, что я в нее не вхожу. Так как фельдшер, а работаю мед. сестрой... Все остальные из моего коллектива мед. с модернизацию получаю. К зарплате + еще зарплата))

Ви
Виталя

Слов много. Реальных дел не слишком. Кое-кому из мед. работников по этой программе повысили зарплату. Некоторым не добавляли ни на копейку уже 5 лет. А какой-то реальной модернизации в медицине не видно, увы. 5 лет назад закупили кое-какое новое оборудование по нац. программе "Здоровье" и дальше - тихо.

Де
Денис

Шишшшшшшш а не модернизация здравоохранения происходит в челябиснкой области
лично я в бсеплатную поликлинику хожу только за выпиской рецептов
когда мне нужно обследовнаие - я вынуждена прибегать к услугам платной медицины, тк у нас бсеплаьно хорошо прообследоваться- это дохлый номер