Альбина Хаирова

Мнения юристов в области здравоохранения. внутри вопрос

Хотела узнать мнение по такой ситуации. На каком основании пациент может угрожать врачу скорой судом (жалобой и т. п), при отказе враче пациента госпитализировать при отсутствии показаний к госпитализации в экстренном порядке (по 03)?имеется обострение хронического заболевания (без деталеЙ), не угрожающее жизни. У пациента не сложилось пройти обследование в поликлинике по м/ж (по независящим от него причинам), он вызывает скорую и начинает требовать везти его в стационар, только на одном своем желании обследоваться (в пятницу вечером) ,причем сроком на 1(одни сутки) и на том, что он платит налоги в бюджет (а врач скорой получается не платит?), причем хамит врачу, не создает условий для полноценного осмотра. Прошу не примеривать ситуацию ко мне лично. Жду мнений. и может ли врач также подать на такого пациента в суд и по какой статье (не обязательно УК).

Ni
Nikita

На мой взгляд, врач должен в любой ситуации чётко выполнять возложенные на него обязанности и уметь пользоваться предоставленными ему правами! К мнению пациента, конечно же, врач должен прислушиваться, но, всё же, окончательное решение - исключительно прерогатива врача !

Ольга Фролова

Врач подать в суд на пациента может. В любом случае оскорблять и угрожать пациент не должен.

Ма
Машка

А какое основание у врача скорой помощи подавать на пациента в суд. Если бы была угроза жизни врача, а так угроза подать жалобу. Да, у доктора просто не примут заявление в суд. Он должен строго следовать внутренним инструкциям и выполнять свои обязанности. И потом право врача решать нуждается ли пациент в экстренной госпитализации.