Владимир Щербаков

почему в СССР не было не только секса, но хамства? а теперь на каждом шагу.

Максим Непомнящих

Зато каяться научились.

G!
Gunner !!!

как это "не было хамства"? А извечные трамвайные "умный что ли" - "а еще шляпу одел" - это что было?
А все продавцы, вся сфера обслуживания - сплошное хамство! "Вас тут много, а я - одна! "

Хоть Зощенко на досуге почитайте, что ли!

Кристина Александрова

это как с едой: не доел - переел:)

Алексей Парамонов

вероятно, в СССР хамство и секс взаимно уничтожали друг друга, а сегодня стали друзьями

Владимир Солонар

Хамства не было? Да его придумали в СССР!! ! А секса - да, не было)

Толян

Граница закрыта была, неоткуда было взяться

Zzz

хамство было, а без секса тебя бы не было

Сергей Пируев

Было конечно и тогда хамство. но много меньше.

В то время осуждалась сама идея явного. тем более агрессивного выпячивания собственной самости, стремления подавления окружающих. Ну а сейчас. как всякая форма конкуренции и такой способ демонстрации или доказательства собственного мнимого превосходства по сути одобряем.
Ведь как у нас оказалось. все средства хороши для того. что бы достичь цели. а та.. . она даже не в каком то собственном благополучии. нет. а в превосходстве над другим. Не просто что то иметь. а иметь больше и круче чем сосед. и вообще быть круче его. вот и демонстрируют все чуть не поголовно сове превосходство. за неимением иных средств просто хамством. показывают на ту дистанцию. которую им бу очень хотелось иметь. и в ответ получают конечно же хамство. ведь мало кому будет приятно. когда его тыкают носом в дерьмо. да еще кто. тот. кто сам ничем не лучше. Вот и хамим все друг другу. Лаемся.
И раньше лаялись. но меньше. Не поощрялась в обществе сама цель быть круче соседа. хотя стремление это конечно же имелось.

Но не было такого расслоения общества. причем самым примитивным. диким образом. как это сейчас. а оно тоже повод . что бы тот. кто не уважает другого это показал. Ну а при таком диком и примитивном подходе. как у нас. преимущества имеют. как раз в первую очередь те, . кто уважает других меньше чем остальные. это позволяет их использовать. Конечно потом это оборачивается боком .И мы уже прошли "лихие 90ые" и большинство воротил тех времен для нас теперь бандюки и их уже либо нет. либо сидят. тоже самое будет и с теми кто пришел за ними следом. но не скоро и нет так явно и так пока все не придет к равновесию Кстати и к тому. что предполагают нормы той вежливости. они ведь не на пустом месте выросли. в них ответ. решение задачи. что допустимо и необходимо для получения " максимальной пользы" . Но когда вдруг все " отпускается2 летят к черту и нормы и на первый план выходят хамы и даже беллее. просто бандиты. их методы юолее эффективны на коротких промежутках времени. но потом приходится платить. не всем. но большинству. Так всегда было и наверно будет.

Впрочем у хамства хватает и других причин. например нервный. раздражающий образ жизни. который к сожалению сейчас распространен.
И конечно же исключение уважения к человеку из числа тех ценностей. что декларируются. а это уважение такая штука. что его нужно все время. пусть даже формально поддерживать. иначе очень просто скатиться к мордобою. Кстати. сейчас тот мордобой . хотим того или нет, стал у нас во многом стереотипом . нормой " крутизны" и " идеальным" для " настоящего мужика" способом решения проблем.
Ну а хамство, грубость его " комнатная версия". когда кулаки в ход не идут. но собственная агрессивность, грубость демонстрируется во всю.
Изменилась сама модель поведения. стереотипы и нормы. идеалы.

Перестали и призывать к взаимной вежливости. и это имеет значение.

В общем сейчас умеренный властный хам . который всем вокруг тыкает и использует. это образец для подражания.
Сейчас в ходу представление. что уважение человек должен заслужить ( чем? а когда чем. обладанием чем то. собственно крутизной в чем то итд) . а не сам по себе. как человек. Часто слышу. мол за что кого то там уважать.. . Да за то. что он просто человек. какой угодно. но человек. и этого достаточно для уважения. Увы. теперь такое отношение редкость.

Людмила Малинина

Не передёргивайте.
"В СССР не было секса на телевидении".
Хамству положено начало ещё со времён Ноя.. . и по сей час...

Стас Барткус

С сего это вдруг Хамства не было продавщицы так хамили я извиняюсь
А секас был только про месячные некто не знал

Зина Шестак

почему не было - стоило попросить продавщицу нарезать колбасу...

Маруся К

демократия разлагает общество. Об этом еще сам Платон писал в диалоге "Государство". И ведь прав он.

Александр Давыдов

То есть хамящие тетки и дядьки родились не в СССР, а в какой-то другой стране?
Всё в СССР было - и секс (правда, слова такого не знали) и хамство. Выступления Райкина посмотрите - как раз об этом

http://youtu.be/ovKK_a28_BQ

Антон

В СССР -
и религию не возводили в культ, при том - в обход Конституции, (как нынче)
в которой нет,
и никогда не было должности "патрирха всея Гуси"!

Юлия Князева

А потому, что сатанисты у средств массовой информации.

Игорь Вакуло

Не было секса, но были презервативы.
Не было хамства, но были матные слова.

Boris Boyko

Ты просто не видел тамошних продавщиц. Они, когда прикормили КГБ, вообще обнаглели.

Сергей Усаньков

Вас при СССР не было))) , наверное
Потому что наличие секса Вы могли и не заметить, а уж хамство незаметным не бывает

Андрей Мартынюк

а так же не было особой религи! было, наверно, очень интересно.

Денис Белоусов

Зато были молодёжные группировки.

Владислав Шклярук

Думаю, что было и то и другое,
просто в то время всё это хорошо скрывалось.
"Ведь мы живём в самой лучшей стране, это сверхдержава,
которая идёт впереди планеты всей" - ничего не напоминают лозунги ?