Виктор Бронников

Помогите решить задачу по геометрии. в треугольнике abc угол c равен 90 ch высота ab=25 cosa=0,8 найдите ah

Кристина

По определению косинуса в прямоугольном треугольнике abc имеем: cosa=ac/ab; ac=ab*cosa=25*0,8=20.
В треугольнике ahc: cosa=ah/ac; ah=ac*cosa=20*0,8=16.

Ирина Тройнина

и в чем проблема? cosa = АС/АВ, отсюда АС = AB*cosa теперь рассмотрим треугольник AHC
AH = AC*cosa подставив значение первого уравнения во второе получим
AH = AB cos^2a
подставляй и вычисляй